Светлана Тихановская объявила о создании совета по передаче власти в Беларуси

Я предупреждал: майдана не будет — громкие заявления Лукашенко после выборовТихановская заявила, что ее штаб продолжает работать.

«С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела», — говорится в заявлении кандидата в президенты, опубликованном в Telegram-канале ее штаба.

Нам нужно остановить насилие – Светлана Тихановская записала видеообращение

Она поручила своим доверенным людям принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан.

«Я заявляю, что мы готовы к диалогу с властями», — отметила Тихановская, поблагодарив всех поддержавших ее граждан и организации.

«Я прошу вас объединиться в координационный совет. Нам очень нужна ваша помощь и опыт. Нам нужны ваши связи, контакты, экспертные советы и поддержка. В этот координационный совет должны войти все, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти — трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества», — отметила она.

Тихановская обратилась к международному сообществу и европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями.


©
Sputnik / Симоньян призвала Лукашенко освободить задержанных журналистов»Мы показали, что нас большинство. И эта страна принадлежит нам, народу Беларуси, а не одному человеку», — заявила она.

Также Тихановская призвала мэров городов выйти и поговорить с людьми. Также она призвала силовиков не исполнять преступных приказов.

Напомним, на прошедших выборах президента Беларуси Тихановская, по официальным данным, набрала 10,12%. Действующий президент Александр Лукашенко при этом набрал 80,1% голосов.

После выборов Светлана Тихановская выехала в Литву, откуда позже выступила с видеообращением.

«Я осталась слабой женщиной»: Тихановская объяснила свой отъезд из Беларуси

Оппозиция не признала результатов выборов. В Беларуси с воскресенья идут акции протеста, которые подавляются властями. По официальным данным, задержаны около семи тысяч человек.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru