Стойлов: в матче с «Краснодаром» были тревожные ошибки

ФК «Астана» — РФПЛ — 2:0″Сегодня мы показали неплохую организацию игры, но были моменты, которые мы должны были реализовать, — цитирует комментарий Стойлова клубная пресс-служба. — В игре были ошибки, которые меня тревожат. Также меня не устраивает, что после 35-й минуты команда плохо выглядит физически, необходимо улучшать динамику игры. Я доволен этой победой, но это товарищеская игра, и в таких матчах на результат смотреть не нужно», — добавил он.

По всей видимости, наибольшее недовольство наставника «Астаны» вызвал гол в ворота его подопечных на 35-й минуте игры, когда защитники казахстанской команды «проспали» верховой заброс им за спины на румынского легионера «Краснодара» Андрея Ивана. Не самый габаритный форвард российской команды продавил своего оппонента на фланге, вышел под острым углом к воротам один на один с кипером «Астаны» Ненадом Эричем и, не пытаясь «прошить» вылетевшего ему наперерез вратаря в ближнем бою, выкатил мяч в центр штрафной «Астаны».

Там же рядом с набежавшим на эту передачу из глубины поля Виктором Классеном не оказалось никого из защитников казахстанской команды, закрывавших свободные от оппонентов зоны, и шведский легионер «быков» беспрепятственно расстреливал уже пустые ворота «Астаны». Тему ошибок в обороне 22 января, после победы над действующем чемпионом России московским «Спартаком» на этих же сборах в ОАЭ («Астана» выиграла со счетом 3:2, при этом до 79-й минуты матча с московским клубом вела в счете 3:0) поднимал ранее президент «Астаны» Саян Хамитжанов, выразивший недовольство двумя пропущенными мячами в последние 11 минут игры со «Спартаком».

©
Foto: Официальный сайт ФК «Астана»ФК «Астана» взял реванш у московского СпартакаТакое повышенное внимание к ошибкам в обороне неслучайно: «Астана» 15-го и 22 февраля впервые сыграет в плэй-офф Лиги Европы против лиссабонского «Спортинга», при этом первый матч казахстанский клуб проведет на своем поле. В еврокубках каждый мяч, пропущенный дома, идет за два, поскольку при равенстве остальных показателей преимущество в двухматчевом противостоянии получает команда, забившая на чужом поле больше голов. И матч в Астане 15 февраля может стать ключевым с точки зрения общего исхода в этой паре, в которой для действующего чемпиона Казахстана одной из главных задач будет не пропустить в домашней игре.

Сам Стойлов оценивает нынешнюю готовность своих подопечных к официальным матчам «процентов на 35», но все уже привыкли к тому, что болгарский специалист чуть занижает реальную картину возможностей своей команды в еврокубках. «Астана» в этом евросезоне уже добилась наивысшего достижения казахстанских команд в еврокубках, первой из всех клубов республики выйдя из группы в раунд плэй-офф.