Спорткомплексы в Алматы переоборудуют под инфекционные госпитали

Переболевший коронавирусом глава горздрава Алматы Надыров стал донором плазмы»В этом плане Halyk Arena и Almaty Arena подходят. Там все стены выложены кафелем, есть вся необходимая инфраструктура и вентиляция. Эти помещения можно задействовать и в ближайшее время развернуть там стационар. Все будет зависеть от развития эпидситуации в городе», — пояснил он.

Всего для борьбы с коронавирусом по городу задействовано 13 медицинских организаций с общим фондом в 1 940 коек. Провизорные койки загружены на 90%, инфекционные – на 95%. По состоянию на 08.00 вторника количество свободных коек в инфекционных стационарах составляло 136. После открытия новых мест коечный фонд увеличится до 2 590.

В Минздраве ответили на вопрос о дефиците коек в больницах Казахстана

Камалжан Надыров отметил, что при дальнейшем ухудшении ситуации есть возможность увеличить количество коек на базе Halyk Arena еще на 300.

«Аналогично можно открыть койки на базе Almaty Arena. Все это суммарно позволит развернуть количество инфекционных коек до 3 700», — сказал Надыров.

Чтобы мест хватило всем, нужно раз в три дня открывать инфекционный стационар — Надыров

При этом количество провизорных коек планируется расширить до 1 000 штук, также их будут открывать на базе общежитий.

Параллельно горздрав решает вопрос подготовки кадров, которые будут работать в открытых госпиталях. Будут сформированы бригады врачей и медсестер в количестве 257 человек.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru