Солнечные вспышки могли могли стать одной из причин гибели «Титаника» — ученые

Любовное письмо с «Титаника» оценили в 35 тысяч долларовВ ночь крушения «Титаника» небо над Атлантикой освещало северное сияние, утверждают исследователи. Северное сияние представляет собой свечение верхних слоев атмосферы Земли и напрямую зависит от солнечной активности.

СМИ: Титаник мог затонуть из-за пожара на борту

«Большинство людей, которые пишут о «Титанике», не знают, что в ту ночь было видно северное сияние», — сказала Мила Зинкова.

По ее мнению, в ту ночь солнечные выбросы могли быть достаточно большими, что повлияло на навигационную систему лайнера в небольшой, но значительной степени. Помехи также могли нарушить передачу радиосигналов между тонущим «Титаником» и другими суднами, тем самым блокируя некоторые сигналы бедствия, которые отправлял лайнер.

«Если бы компас сдвинулся только на один градус, это уже могло иметь значение», — добавила эксперт.


©
AP Photo / Роскошный лайнер «Титаник» отправляется из Саутгемптона, Англия, в свой первый рейс по Атлантике 10 апреля 1912 года

Шесть «Титаников» по количеству жертв: гибель теплохода «Армения»

Однако магнитное нарушение могло иметь и положительный эффект, считает Зинкова. Именно оно, по словам исследователя, помогло экипажу другого судна найти шлюпки с выжившими пассажирами. Напомним, в ночь крушения «Титаника» удалось спасти 705 человек.

Эксперт по истории «Титаника» Тим Малтин отметил, что солнечная буря совпала с катастрофой, но утверждает, что это не было существенным фактором гибели.

Напомним, «Титаник» затонул в апреле 1912 года после столкновения с айсбергом примерно в 600 километрах от побережья Канады. Ученые считают, что к 2030 году останки корабля могут полностью исчезнуть.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru