Сколько лет экономика Казахстана будет восстанавливаться после пандемии — прогноз ЕАБР

Прогноз темпов прироста ВВП стран-участниц ЕАБР

«В России ожидается падение выпуска на 2,3%, в Казахстане – на 1%, в Беларуси – на 3,3%, в Армении — на 1,7%. В Кыргызской Республике и Таджикистане – существенное замедление темпов его роста — до 0,1 и 5,5% соответственно», — говорится в прогнозе.

Курс национальных валют

Ослабление национальных валют в I квартале текущего года окажет давление на стоимость импортируемых товаров, что послужит ключевым фактором ускорения инфляции в большинстве стран региона в 2020 году.

«Влияние курсовой динамики на цены товаров и услуг, по оценкам аналитиков банка, будет ограниченным, в том числе из-за снижения эффекта переноса валютного курса на инфляцию в большинстве государств-членов ЕАБР в последние годы», — считают эксперты.

Возможно ослабление внутреннего спроса и снижение роста цен в странах-партнера, что окажет значимое дезинфляционное влияние.

«Наибольшее воздействие данных факторов ожидается в 2021 году, что приведет к существенному замедлению инфляции в большинстве государств–участниках ЕАБР и может обусловить смягчение монетарной политики», — предполагают аналитики.

ЕЭК прогнозирует падение взаимной торговли ЕАЭС на четверть из-за COVID

Высокая неопределенность

Эксперты ЕАБР отмечают, что неопределенность перспектив развития экономики в мире и странах-участницах банка остается высокой.

«Макроэкономический прогноз для государств региона критическим образом зависит от характера течения пандемии COVID-19. Сохраняется вероятность углубления негативных тенденций в мировой экономике, что может послужить триггером дальнейшего падения цен на ключевые товары экспорта стран-участниц ЕАБР», — заключают эксперты.

Эпидемическая ситуация в государствах региона труднопредсказуема, что не позволяет с полной уверенностью говорить о скором снятии карантинных мер. В случае реализации указанных рисков прогнозы ЕАБР по росту ВВП могут быть пересмотрены.

Страны ЕАЭС будут контролировать все импортные товары

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru