Шесть казахстанцев сыграет в финалах отбора турнира ITF в Шымкенте

АСТАНА, 3 окт – Новости Казахстанские теннисисты Павел Петров, Богдан Валиев, Евгений Данилов, Амиржан Муталимов, Дмитрий Реснянский и Куатбек Абиев в субботу вышли в шесть из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии  ITF в Шымкенте (Казахстан) с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче первого круга отбора Петров обыграл казахстанца Нуртая Кушербаева – 6:0, 6:0. В своем финале он сыграет с первой ракеткой отбора, россиянином Тимуром Размаитовым, который на старте обыграл казахстанца Кайсара Бекимова – 3:6, 6:4, 6:3.

Валиев на старте был сильнее казахстанца Марка Голетса – 6:4, 7:5. Его соперником по финалу стала третья ракетка квалификации, представитель Узбекистана Павел Цой, который в первом круге обыграл своего соотечественника Антона Джамалова – 6:0, 6:0.

Евгений Данилов в первом круге прошел четвертую ракетку отбора, россиянина Алексея Филенкова – 6:1, 3:6, 6:3. В финале он встретится с представителем Узбекистана Хумоном Султановым, который в стартовом раунде обыграл своего соотечественника Расула Ахмадалиева – 6:1, 6:3.

Муталимов на старте выбил из борьбы казахстанца Максима Майзелса – 6:4, 6:3. В финале он встретится с узбеком Одилом Акрамовым, который в первом раунде обыграл шестую ракетку квалификации, представителя Узбекистана Григория Рейтмана – 6:2, 6:2.

Реснянский, сеянный в квалификации под седьмым номером, в первом круге был сильнее казахстанца Ибрагима Юссупова – 6:0, 6:2. В финале он встретится с голландцем Флорисом ван дер Бринком, который на старте обыграл казахстанца Нуртазина Хайруллу – 6:2, 6:3.

Абиев, сеянный в квалификации под восьмым номером, на старте прошел казахстанца Кирилла Майзелса – 6:1, 6:2. В соперники по финалу он получил голландца Фабиана ван дер Ланса, который на старте был сильнее узбека Сардора Пулатова – 6:2, 6:3.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.