С температурой 13-й день – как жители Нур-Султана лечатся дома от коронавируса

Очередь у мобильной ПЦР-лаборатории в Нур-Султане

«Запись на ПЦР-анализ расписана на два дня вперед. Сегодня сдают анализы те, кто записывался позавчера», — сказал один из мужчин, который ожидал своей очереди.

Кому не надо сдавать тест на коронавирус

На лабораторную службу идет очень большая нагрузка, признала глава управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

«Сдавать тесты нужно только тем, у кого имеются симптомы, и тем, которые являются близкими потенциальными контактными», — заявила она.

В столице на 17 июня проведено порядка 170 тысяч тестов, в наличии – свыше 40 тысяч тестов.

«Если раньше работала только одна лаборатория, то сейчас в городе восемь лабораторий с мощностью до пяти тысяч исследований. Дополнительно закупаем ПЦР-тесты и аппараты искусственной вентиляции легких», — сообщила Кисикова.

Всем остальным сдавать не нужно – во избежание нехватки тестов и для оперативной обработки результатов, добавила она.

«Свыше 20 сотрудников – вирусологов лаборатории заразились инфекцией. Они работали и днем, и ночью, в круглосуточном режиме», — заявила также Кисикова.

На всех коек не хватит: жителей Нур-Султана обвинили в беспечности

Что происходит в больницах Нур-Султана

В больницы Нур-Султана поступает по 500 человек в день, каждый второй – с пневмонией.

«Если с начала текущего года в день в среднем поступало пять пациентов с пневмонией, то, начиная с июня, ежедневно в среднем поступает 500 человек, причем каждый второй с вирусной пневмонией, из них 90 поступают в среднетяжелом и тяжелом состоянии», — сказала она.

В инфекционных и провизорных стационарах – 1 711 человек, это 90% от конечной мощности. В реанимационном отделении – 80 пациентов. В четыре раза увечилось число больных, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких.

Что происходит в больницах Алматы

Сложную ситуацию в Алматы признает руководитель управления общественного здоровья города Камалжан Надыров. Ресурсы системы здравоохранения не безграничны, заявил он.

«Идет рост заболеваемости. В последние дни ежедневно в клиники города поступают более ста пациентов. Для понимания, средняя мощность клиники составляет 200-300 коек, соответственно, для удовлетворения спроса нужно раз в три дня открывать инфекционный стационар, что, конечно же, невозможно. На сегодняшний день в городе уже задействовано десять (!) клиник для лечения пациентов с COVID-19, лечение получают более 1 300 пациентов», — сообщил он.

Врачи вынуждены подходить избирательно и госпитализировать пациентов исключительно со средней и тяжелой степенью тяжести.

«Чтобы мест хватило всем, нужно раз в три дня открывать инфекционный стационар» — Надыров

На сегодня по республике выявили более 15 тысяч случаев коронавирусной инфекции, выздоровели свыше девяти тысяч пациентов. Скончались 88 больных. В Казахстане идет вторая волна вспышки COVID-19, жителей постоянно предупреждают о возможном возвращении к строгому карантину.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru