Россотрудничество не допустит выселения иностранных студентов из общежитий

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Шевцов

«И Россотрудничество, и министерство образования, и министерство иностранных дел делают огромную работу, чтобы привлечь иностранных студентов в Россию в рамках федерального проекта «Экспорт образования», — сказал он. – Для реализации этого проекта нужно создавать для студентов максимально благоприятные условия пребывания в нашей стране. И, конечно, если некоторые недобросовестные университеты по каким-то своим соображениям начинают резко увеличивать стоимость проживания в общежитиях либо в приказном порядке требовать съехать, все это должно быть пресечено».

Более 150 студентов выехали из Омска в Казахстан

Также Шевцов подробно объяснил, какие меры по защите прав иностранных студентов собираются предпринять в Россотрудничестве.

«Когда появляется информация о конкретных вузах, которые пытаются выселить студентов, мы проводим разъяснительную работу с руководством этих учреждений, потому что со многими из них плотно сотрудничаем, проводим презентации этих университетов за рубежом, — рассказал он. – Поэтому у нас есть определенные рычаги давления. Пусть университеты не являются нашими подведомственными организациями, но мы можем объяснять им, что данные действия пагубно влияют как на имидж самого вуза, так и страны в целом».

Он отметил, что министерство образования придерживается аналогичной позиции.

«Общественность возмущена тем, что от студентов требуют съехать. Поэтому мы вместе предпримем все усилия, чтобы студенты не оказались на улице и продолжали спокойно жить в общежитиях», — добавил Шевцов.

Учеба в вузах РФ: 1 сентября – по расписанию

Напомним, в марте этого года министр образования и науки Валерий Фальков провел онлайн-встречу с ректорами российских университетов, где призвал не удерживать студентов, если они хотят уехать домой, но и учитывать, что некоторые студенты «не хотели бы уезжать, потому что это финансово затратно, либо в силу других причин».

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru