Ремонт накренившихся домов в Алматы: стены снова потрескались, здание кривое

В подъезде не до конца сделали кафель

«Мы сами заселились, нам никто не сообщал, что ремонт закончился. Просто перестали платить. А возможности отдавать за аренду по 150-170 тысяч у нас нет: я зарабатываю 150. Заселились, а куда деваться. Жить больше негде», — рассказал он.

Другая жительница дома подтвердила слова Данияра. Мадина рассказала, что не все было готово: подъезд был грязный, кое-что не доделали. Женщина добавила, что в дома вернулись только 60% жителей.

«Некоторые не хотят возвращаться, планируют продать квартиру или сдать в аренду», — говорит Мадина.

Сперва причиной крена назвали размытый из-за грунтовых вод фундамент. Была неправильно сделана и арычная система. Жильцы утверждают, что арык сначала починили, а потом снова сломали.

«Они его сделали, но во время ремонта дома опять разломали. Там до сих пор стоит сломанный арык. Когда идет дождь, вода затекает под дом. Мы этот вопрос поднимали в общем чате с акиматом. Они ответили, что дом еще нужно благоустроить, и они это устранят. Но неизвестно, когда», — жалуется жительница дома Гульжан, которая сама работает строителем.

©
Sputnik / Тимур Батыршин Асфальт не положили, грунтовые воды снова попадают под дом

Еще одна возможна причина крена — строительный мусор под фундаментом. Но до сих пор между 178-м и 179-м домами лежит грунт, нет асфальта, и на фундаменте остались трещины, продолжила она. Трещины также пошли и по отремонтированной стене.

Дом накренился в Алматы: неожиданный результат экспертизы

«Нам говорили, что есть трещины с 1 по 9 этаж. Они забетонировали эту стену. Сейчас по ним опять пошли трещины. Нас уверяют, что все нормально» — сказала жительница квартиры, расположенной на третьем этаже.

С домом все в порядке — акимат

Дом так и не отстреляли тахеометром (прибор, который показывает крен дома не только по нулевой отметке, но и наверху). На втором этаже живут геодезисты, они сделали собственные расчеты и выяснили, что дом скошен в одну сторону. По полу первого этажа он ровный, но по вертикали он стоит дугой. Жители сообщали об этом в акимат, но по расчетам властей с домом все в порядке.

«У нас на втором этаже живут парни-геодезисты, они все рассчитывали, дом «скрутило». Они все наши претензии приняли во внимание, укрепили дом. Но он так и остался кривым. 180-й дом от него вообще в сторону ушел. Однако по расчетам акимата все нормально», — возмущается Гульжан.

Жильцы накренившейся многоэтажки в Алматы покидают квартиры

Она добавила, что по первоначальному проекту все три дома – 177-й, 178-й и 179-й имели отдельный фундамент.

«Но по факту, когда копали и строили, мы видели, что подушку и фундамент залили общий. На 9 этажей у нас всего один метр фундамента. Это даже по логике неправильно. Наверное, решили сэкономить», — считает Гульжан.

Виновные до сих пор не наказаны

После общественного резонанса правоохранительные органы инициировали расследование и пообещали привлечь виновных к ответственности, но их до сих пор не наказали. Более того, компания, которая строила накренившиеся дома, до сих пор выигрывает конкурсы управления комфортной городской среды Алматы на портале госзакупок.

«До разбирательств обещали приостановить деятельность этой компании, но мы до сих пор не видим, чтобы виновных как-то наказали. Говорили, что идет какое-то расследование, но с декабря застройщика не привлекли к ответственности. Это ТОО «АГС Пласт». У них сейчас действующие договора примерно на миллиард тенге с управлением комфортной городской среды. На все эти вопросы нам никто не ответил», — сказала жительница дома.

На сайте госзакупок действительно есть информация о такой компании. Она заключила несколько договоров с управлением комфортной городской среды по ремонту зданий.


©
Sputnik / Тимур Батыршин Жители построенной по госпрограмме многоэтажки в микрорайоне «Зердели-6» жаловались на крен дома

Sputnik Казахстан обратился в КазНИИСА, чтобы узнать причины оставшегося визуального крена и некачественного ремонта, но там пояснили, что этот вопрос находится в компетенции акимата.

В управлении комфортной городской среды корреспонденту Sputnik Казахстан заявили: после завершения всех работ КазНИИСА провел повторное обследование жилого дома и выдал заключение, что выполненные работы соответствует рекомендациям и нормам СНИП Казахстана.

«Вертикальность жилого дома восстановлена, эксплуатационная надежность и безопасность обеспечена», — сказали в пресс-службе организации.

Крен многоэтажек в Алматы: получено заключение еще по 6 домам

Там добавили, что, согласно пункту 6 статьи 14 закона «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», жители имеют право обжаловать решения, принятые по результатам рассмотрения. Они могут обратиться к вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Крен домов в Алматы

Напомним, 13 декабря 2019 года жители многоэтажного дома в алматинском микрорайоне «Зердели» сообщили, что их дом накренился. В начале 2020-го городские власти установили, что критических отклонений нет. Позже стало известно, что неравномерная просадка здания произошла по причине постоянного намокания грунта из-за утечки воды из аварийного пожарного гидранта возле дома. Правоохранительные органы инициировали расследование.


©
Sputnik / Тимур Батыршин В квартиры вернулись только 60% жильцов

В начале года жильцы покинули свои квартиры и потребовали переселить их в безопасное жилье. На место выезжал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Он заверил, что жители получат деньги для аренды квартир от городских властей.

После исследования просадки фундамента дома и крена здания к разработке решения проблемы были привлечены специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры.

Жильцы соседних многоэтажек тоже просили проверить их дома. КазНИИСА до конца этого года пообещал проверить все 32 дома, которые находятся в микрорайоне «Зердели».

На сегодняшний день получены заключения еще по шести жилым домам (1/180, 1/160, 1/161, 1/165, 1/167, 1/168). Там специалисты АО «КазНИИСА» тоже не зафиксировали крена. Но по результатам обследования выданы заключения с рекомендациями о необходимости усиления грунтов и фундаментов для восстановления эксплуатационной надежности. Их планируют укрепить до конца 2020 года. По жилым домам 1/160, 1/161 уже ведутся работы по укреплению.

В 2016 году в микрорайоне Алгабас (сейчас микрорайон «Зердели») тоже накренился девятиэтажный дом. Тогда были эвакуированы 200 человек, которым предложили жилье в других домах.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru