Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты России

Ежегодное послание президента РФ Путина Федеральному Собранию

Пришло время внести в Основной закон страны изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в правовом пространстве, продолжил он.

«Предлагаю закрепить на конституционном уровне обязательное требование к лицам, которые занимают критически важные должности для обеспечения безопасности и суверенитета страны. Главы субъектов федерации, министры, депутаты, судьи не могут иметь иностранного гражданства, вида на жительство либо иного документа, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства», — заявил Путин.

Миссия государственной службы именно в служении, продолжил он. Человек, который выбирает этот путь, должен связывать свою жизнь с Россией и никак иначе, без всяких полутонов и допущений, высказался Путин.

«Обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента России более двух сроков подряд. Не считаю этот вопрос принципиальным, но согласен с этим», — добавил глава России.

Требования международного законодательства и договоров, решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат Конституции, добавил он.

В Конституции нужно закрепить принципы единой системы публичной власти, уточнил Путин.

Глава России впервые огласил послание Федеральному собранию в начале года. Путин заявил, что надо решать масштабные задачи, требующие нового качественного госуправления.

Маткапитал за первого ребенка предоставят семьям в России

Нужно расширять спрос на инновации внутри страны, заявил президент. Россия способна достичь такого же прорыва в искусственном интеллекте, цифровых технологиях, генетике, как и в обороне, отметил Путин. 

#РИА_Видео
Владимир Путин отметил сложный демографический период, который наступил в стране. Президент заявил, что наша историческая обязанность — выбраться из этой ловушки pic.twitter.com/tcIDTvqdBd

— РИА Новости (@rianru) January 15, 2020

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru