Причина окрашивания реки Урал установлена

Сегодня в Атырау озвучили предварительные результаты лабораторных исследований речной воды.

Лабораторные исследования выявили превышение предельно допустимых концентраций содержания в воде Урала ряда химических элементов: фенола – в 2,9 раз, железа – 4,21, а также хлорида, сульфата и, сухих отходов, и взвешенных веществ на 11,86 раза. Остальные ингредиенты ниже ПДК. 

«В настоящее время областной департамент экологии выясняет причину превышений», — подчеркнул г-н Сикимов. 

Но все же река Урал позеленела из-за размножения водорослей. 

«Это цветение водорослей, но никак не зеленая краска, как предполагают некоторые обыватели. Возможные причины данного природного явления: обмеление, уменьшение притока воды, высокая температура воды и воздуха», — сообщил помощник Атырауского природоохранного прокурора Жаксылык Сикимов со ссылкой на специалистов лаборатории ТОО «НПЦ ЭКО Аналитик».

Также, по его словам, озвученные результаты исследований являются предварительными, так как в ближайшее время ожидаются заключения других лабораторий, которым также было поручено взять пробы речной воды, сообщает корреспондент informburo.kz.

Напомним, на днях вода в трансграничной реке Урал приобрела зелено-голубой цвет, что особенно заметно у берегов реки. Водная гладь в прибрежной зоне стала зелено-голубой, а берег покрылся зеленой пленкой, напоминающей маслянистую краску. При этом изменение цвета наблюдается исключительно в черте города. 

Настораживал и тот факт, что изменение цвета речной воды совпало с многочисленными жалобами жителей города Атырау на резкое ухудшение качества питьевой воды. Тогда сооружения КГП «Атырау Су Арнасы» — предприятия, ответственного за подачу воды населению — перевели на режим гиперхлорирования, была снижена скорость фильтрации и применен активированный уголь. А специалисты, тем временем, принялись искать причину небывалых метаморфоз с Уралом. 

Примечательно, что, как выдал «всезнающий» Интернет, аналогичная ситуация наблюдалась два года назад в соседней Волге на территории Чувашской республики. Ссылаясь на результаты исследования качества волжской воды, проведенной Роспотребнадзором, российские журналисты информировали, что «Волга превращается в настоящий рай для размножения сине-зеленых водорослей, которые питаются органическими соединениями промышленных стоков отравляющих веществ». 

А цветение водных растений усиливает жара и мелководье.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru