Послабления погранконтроля на казахстанско-кыргызской границе не будет

Как заявил в среду на брифинге в СЦК глава Управления пограничного контроля КНБ Казахстана, каких-либо послаблений в проведении пограничного контроля на границе двух стран не предусмотрено. Кроме того, как стало известно, на границе пока сохранится усиленный ветеринарный контроль.

«Согласно договора союза, каких-либо послаблений в проведении пограничного контроля не предусмотрено. Все процедуры, которые осуществляются подразделениями, пограничными службами КНБ, сохранены и будут осуществляться согласно технологиям», — сообщил начальник Главного управления пограничного контроля Комитета Национальной безопасности (КНБ) Жанибек Тулебаев. 

Также Тулебаев пояснил, что теперь всем тем, кто пересекает границу, нужно привыкнуть к нововведению — налоговым талонам. 

«Хотел бы сообщить, что принимаются соответствующие меры для ускоренного пропуска процедуры пограничного контроля. Много задают вопросов: почему таможенники ушли, пограничники продолжают процедуру? В настоящее время переходный период, кроме пограничников на казахстанско-кыргызской участке по всем пунктам пропуска в наличии имеются подразделения смешанных служб, это может продлиться в течение определенного времени. В связи с вступлением мы начали оформлять налоговые талоны: проставляем отметки транспортным средствам. Все перевозчики должны знать эту новую технологию, пограничники будут выдавать талоны во время прохождения транспорта», — добавил Жанибек Тулебаев. 

Также на границе Казахстана и Кыргызстана будет сохраняться ветеринарный контроль. Как рассказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов, в прошлом году в Кыргызской Республике были зафиксированы вспышки ящура.

«Сразу хочу сказать, что снятие ветеринарного контроля зависит от самих кыргызских специалистов. Чем скорее они это сделают, тем будет быстрее. Но должен сказать, что по инструкции-рекомендации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) после последней вспышки той или иной болезни, в частности ящура, только через два года. Последняя вспышка ящура у них была в августе 2014 года, то есть год прошёл, ещё год как минимум (сохранится ветеринарный контроль — Авт.). МЭБ, в которое входит Кыргызстан, пока не позволяет считать страну благополучной по ящуру», — подчеркнул Хасенов. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru