Попко вышел в 1/2 финала одиночного разряда турнира ITF в Шымкенте

АСТАНА, 15 окт – Новости Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в четверг вышел в полуфинал одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В четвертьфинале Попко, являющийся первой ракеткой турнира, обыграл шестую ракетку соревнований, россиянина Маркоса Каловелониса – 6:4, 6:3. Соперник казахстанца по полуфиналу определяется в поединке четвертой ракетки турнира, россиянина Ивана Гахова и пятой ракетки соревнований, болгарина Александара Лазова: к моменту подготовки информации первый сет этой встречи выиграл россиянин (6:4), во втором сильнее был болгарин (7:6), в третьем, решающем сете вновь вел Гахов (5:4).

Ранее Попко во втором круге обыграл голландца Мооса Споркена – 6:0, 6:1, а в стартовом раунде — представителя Узбекистана Григория Рейтмана – 6:3, 6:3. В настоящее время в другом четвертьфинале играет также казахстанец Роман Хассанов – в поединке с восьмой ракеткой турнира россиянином Антоном Галкиным он выиграл первый сет (6:2), уступил во втором (3:6) и проигрывал в решающем третьем сете (0:1).

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.