Почти полтора миллиарда тенге задолжали жители Астаны государству

Столь внушительная сумма долга получилась после того, как эксперты подсчитали все неоплаченные штрафы, а также факты уклонения от уплаты налогов с начала этого года. При этом, в прокуратуре Астаны отмечают, что задолженность — результат недобросовестной работы уполномоченных госорганов. Всего таких должников в столице — 16 тысяч человек.

«Сейчас основной акцент делаем на взыскании административных штрафов, их остаток составляет 531 миллион тенге по 18 тысяч документов, а также по налоговой задолженности, остаток 907 миллионов тенге по 16 тысячам документов», — сообщил на пресс-конференции в городской прокуратуре начальник управления по представительству интересов государства в судах Астаны Берик Адамов.

По его словам, причина растущей задолженности перед государством не только в несознательности граждан, которые уклоняются от уплаты штрафов и налоговых отчислений, но и нечестные на руку чиновники. 

«За 6 месяцев этого года по выявленным нарушениям в адрес органа исполнительного производства вынесено 45 представлений, 8 предписаний, 8 протестов, дано 3 разъяснения закона должникам, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 должностных лиц, к административной 6 лиц», — уточнили в прокуратуре. 

Отмечается, что работа по взысканию долга в доход государства находится на постоянном контроле прокуратуры города и является приоритетным направлением надзора. Таким образом, ежегодно бюджет государства пополняется на сумму более 1 миллиарда тенге.

«Только за 6 месяцев этого года взыскано 1,1 миллиарда тенге. В 2014 г — 1,6 миллиарда тенге, в 2013 — 931 миллиона тенге», — констатировал представитель надзорного органа.

Также отмечается, что в этом году в доход государства передано 88 объектов движимого и недвижимого имущества на сумму свыше 400 миллионов тенге (434 400 598 тг. — Авт.). В числе изъятого имущества гостиничный комплекс.  

«На сумму 340 миллионов тенге передан гостиничный комплекс «Барыс». На сегодняшний день в этом гостиничном комплексе образован приют для женщин пострадавших от бытового насилия», — рассказали в городской прокуратуре.

Кроме того, в надзорном органе напомнили о том, что граждан, которые имеют задолженности могут не выпустить за пределы страны.

«Хотелось бы обратится к гражданам города Астаны о проверке себя по базе должников и необходимости своевременного  погашения налоговой  задолженности и административных штрафов, в целях предотвращения принудительного взыскания задолженности через судебные через органы, реализации имущества (квартиры, гаражи, земельные участки, автотранспорт — Авт.), а также ограничения выезда физических лиц за пределы РК», — отметили в надзорном органе.

Отмечается, что в противном случае со стороны органов прокуратуры, судебных исполнителей будут приниматься карательные меры направленные на исполнение судебных актов, выполоть до уголовной ответственности. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru