Почему казахстанцы стали чаще разводиться

Руководитель алматинского центра «Бакытты отбасы» Александр Братенков на пресс-конференции об итогах «Открытие Центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах»Бақытты отбасы

«Многие молодые люди не имеют представления о том, что такое семья. В Казахстане патриархальный тип семьи: когда мужчина держит все в своих руках. Жена занимается домашним очагом, воспитанием детей. Сейчас на смену такому приходит другой тип семьи: эгалитарный. Это когда мужчина и женщина равноправны. Если женщины поддерживают это, то мужчинам сложно осознать, ведь они считают себя главой семьи. Увеличившееся число разводов, возможно, этим и объясняется. Мы сейчас проходим путь трансформации к новому типу семьи. Многие молодые казахстанцы это не понимают. Нашим госорганам нужно объяснять это молодым людям», — отметил он.

Почему быть свахой — неблагодарное дело

Психолог ресурсного центра при семейных судах «Бақытты отбасы» Алматы Гаухар Онжанова считает, что зачастую на отношения молодых семей влияют родственники.


©
Sputnik / Тимур Батыршин Психолог ресурсного центра при семейных судах «Бакытты отбасы» Алматы Гаухар Онжанова на пресс-конференции по проблемам брака

«Наш социум немного другой. Тут нужен индивидуальный подход. Мы со всеми семьями работали индивидуально. Идет конфликт поколений. Было сильное влияние родителей на семью. Между старшим и младшим поколением слабая коммуникация. Они не понимают друг друга. Попадают под влияние родителей», — считает психолог.

Онжанова утверждает, что молодежь сейчас очень инфантильная. Наблюдается психологическая незрелость и нежелание брать на себя ответственность. От этого семья тоже распадается.

Застреливший супругу житель Нур-Султана работал в полиции

По мнению специалистов Центров, устойчивое нежелание идти на примирение характерно для молодых супружеских пар, проживших в браке от двух лет и менее. Даже наличие малолетнего ребенка не влияет на желание сохранить семью. Разводятся даже те, у кого трое или четверо несовершеннолетних детей.

Что рекомендуют специалисты для снижения количества разводов

В Казахстане должна быть сформирована культура семейных отношений и создан цивилизованный подход к разводам. Для этого в должна проводиться последовательная и длительная работа еще со школьной парты.

Он не остановится: заложница мужа с гранатой продолжает жить в кошмаре

Необходимо поднять роль РАГСов, которые должны стать местом не только заключения брака, но и получения знаний о семейной жизни.

Ресурсные центры должны работать отдельно от судов. Такие центры должны функционировать при РАГСах или как независимые институты, где пары смогут получать консультации, сохраняя анонимность и конфиденциальность. Суды отнеслись к этому положительно. Верховный суд обещал предоставить отдельную территорию.

Ужасы детских браков, или Что ждет «маленьких невест» в Казахстане

«Проект достаточно успешен, и шесть месяцев — это не показатель. Но мы заложили ростки нового восприятия семьи. Надеюсь, что в перспективе все по-иному будут относиться к институту семьи».

Стратегической целью проекта была выработка рекомендаций для внесения изменений в законодательство с целью сокращения разводов.

«Союз кризисных центров» направил 65 рекомендаций государственным органам — в министерство внутренних дел, министерство образования и науки, отделам регистрации актов гражданского состояния, верховному суду и депутатам парламента.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru