Почему Казахстан – пострадавшая сторона в деле о незаконных поставках оружия в Ливию

Профессор, политолог и эксперт по Ближнему Востоку Асылбек Избаиров

Казахстан позиционирует себя как миролюбивая страна, предоставляет свою площадку для переговорных процессов, поэтому в имиджевом плане расследование по поставкам оружия в Ливию негатива не нанесет, считает он.

«Я проанализировал англоязычную прессу. Нигде не видел, чтобы конкретно обвиняли Казахстан. Наша страна полностью сотрудничает с ООН по решению этой ситуации, не скрывает данные. Это говорит о том, что Казахстан не виновен в данной ситуации», — заключил он.

В середине июня представитель МИД Франции заявлял, что систематическое нарушение эмбарго ООН на поставки оружия, в частности, со стороны Турции – главное препятствие для установления мира в Ливии. Глава МИД Турции Мевлют Чавошулу назвал действия Франции в отношении Ливии «разрушительными».

«Торговля оружием идет совершенно свирепо уже многие десятилетия. Ситуацию в Ливии как раз создали они: Франция, Германия, Италия вместе с США. ООН когда-то объявила закрытое небо над Ливией, а потом взлетели самолеты Италии, Франции, Германии и США и разбомбили Ливию, разрушили государство, устроили там гражданскую войну. Теперь они ищут виноватых в Турции или Казахстане. Видите ли, чьи-то борта, приписанные к этим странам, участвовали в поставке оружия противоборствующим сторонам. Страна жила себе спокойно и достойно, а ее уничтожили и натравили народ друг на друга», — высказал свое мнение Станислав Роговский.

В Ливии обострился гражданский конфликт

В среду, 12 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом. Стороны констатировали необходимость скорейшего установления устойчивого режима прекращения боевых действий в Ливии.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия практически перестала функционировать как целостное государство. В стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе – в Триполи – правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, сформированное при поддержке ООН и Евросоюза. Власти на востоке сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром. Он с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи. Правительство национального согласия поддерживает Турция и Катар, а Ливийскую национальную армию – Египет и ОАЭ.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru