Первый турист выйдет в открытый космос в 2023 году

«Народ ждет этого 30 лет» — Токтар Аубакиров рассказал, как не хотел лететь в космосГлава одной из экспертных организаций космической сферы России, Института космической политики, Иван Моисеев полагает, что стоимость такой космической туруслуги обойдется желающему в 200 миллионов долларов.

По его словам, это будет очень дорогое удовольствие для туриста, потому что при этом расходуется ресурс российских скафандров «Орлан» на станции, количество выходов в которых ограничено. Кроме этого, добавляются затраты на тренировки

«Это 200 миллионов долларов — полет вместе с выходом в открытый космос. Это если отталкиваться от цены в 50 миллионов за недельный полет», — заявил Моисеев в интервью РИА Новости.

Не выход, а вынос в космос

Космический турист не сможет самостоятельно действовать за пределами МКС без длительных тренировок, и его всюду придется сопровождать опытному космонавту, рассказал РИА Новости космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка.

«Космонавт готовится годами, тренируется, проводя в гидролаборатории под водой и на специализированных тренажерах десятки и сотни часов. Это большой риск. Понятно, что туристы не будут готовиться так тщательно к выходу в космос. Но в таком случае я бы не назвал это выходом в открытый космос. Это называется вынос туриста в открытый космос», — сказал Падалка.

Если туриста подготовят к выходу в сжатые сроки, это приведет к обесцениванию и дискредитации профессии космонавта, считает Падалка. В случае если сама подготовка и выход туриста в открытый космос окажутся настолько просты, полагает Падалка, руководству Центра подготовки космонавтов следует поменять отношение к представлениям космонавтов к государственным наградам.

Компания Илона Маска отправила космический корабль на МКС

Также он высказал мнение, что на такой шаг Роскосмосу пришлось пойти из-за конкуренции с Илоном Маском.

«Нашей ракетно-космической отрасли приходится выживать, зарабатывать деньги, это нормально, чтобы туристы не ушли к Илону Маску на его Dragon и к Boeing на Starliner. Им нужно предлагать уникальные возможности», — сказал космонавт.
Закат эпохи МКС

Возврат к практике космического туризма может говорить о том, что Международная космическая станция не интересна ведущим державам и после 2024 года может прекратить работу, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

«Я думаю, России надо готовиться, что никакого продления срока жизни МКС после 2024 года не будет, потому что у Соединенных Штатов новые цели – это Луна, и туда будут направлены основные средства. А трех миллиардов долларов, чтобы содержать станцию, сейчас у американцев нет, и они об этом прямо говорят», — отметил эксперт в интервью РИА Новости.

Женщины-астронавты вышли в открытый космос — видео

Ранее, в период с 2001 по 2009 годы, РКК «Энергия» и Роскосмосом по контрактам с компанией Space Adventures Inc. было успешно выполнено восемь краткосрочных коммерческих полетов на Российский сегмент МКС на кораблях «Союз». Космическими туристами стали: Деннис Тито (США, 2001), Марк Шаттлворт (Великобритания, 2002), Грег Олсен (США, 2006), Анюше Ансари (США, 2006), Ричард Гэрриотт (США, 2008), Чарльз Симони (США, 2007, 2009) и Ги Лалиберте (Канада, 2009).

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru