Памятник погибшим в авиакатастрофе под Алматы открыли в Кокшетау

Вдовы погибших на борту самолета авиакомпании «Скат» объединились в фонд памяти «Мужская слеза».

Родные погибших в авиакатастрофе под Алматы 29 января 2013 года жителей Акмолинской области открыли памятник в Кокшетау.

«Сегодня я, можно сказать, счастлива. Мы ходили по акиматам, просили, умоляли — помогите, дайте землю. Когда до годовщины со дня трагедии дело никак не сдвинулось с места, мы решили создать общественный фонд. Чтобы собрать деньги на обелиск. Сколько можно было мытарствовать, власти сказали: денег нет, если хотите, делайте на свои деньги», — рассказала основатель и директор фонда Светлана Серикова, потерявшая в авиакатастрофе супруга Александра.

«Сегодня меня переполняют добрые чувства, не хочется никого винить, ни на кого обижаться. Просто надеемся, акимат поможет нам в будущем в содержании памятника», — отметила Серикова.

В состав фонда, по ее словам, также вошли коллеги, занятые в бизнесе.

«Понятно, что родные и близкие ходят на кладбище, но должно быть, на мой взгляд, и более светлое место, куда можно прийти с детьми, прочесть их имена и вспомнить земляков, погибших», — заявила глава фонда.

У Татьяны Лотковой также погиб супруг в авиакатастрофе самолета «Челенджер 200» авиакомпании «Скат».

«Николай был прекрасным сыном, мужем, отцом. У нас тогда только родилась младшая дочь, и его гибель была невыносимо страшным ударом. Этот памятник – в знак нашей любви и преданности, готовности реализовать их мечты. Боль облегчает дружба с вдовами, чьи мужья летели тем же авиарейсом. Этот фонд и этот памятник, может, нужен нам больше, чем им… Ведь это и напоминание о том, что такие трагедии не должны больше повторяться», — заключила Татьяна.

Напомним самолет «Челенджер 200» компании «Скат», сообщением «Кокшетау-Алматы», разбился неподалеку от южной столицы, 29 января 2013 года в 13.13 часов дня. Погибли 5 членов экипажа и 16 пассажиров, всего 21 человек, в т.ч. 8 акмолинцев. 

Автор: informburo.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru