Основной раунд Кубка УЕФА: «Кайрат» лишь второй в Минске

Тренер МФК «Кайрат» Какау: «Динамо» заставило нас попотетьПеред заключительным матчем в первой группе основного раунда, матчи которой проходили в Минске, «Кайрат» и «Столица» одержали по две победы — и досрочно вышли в элитный раунд Кубка УЕФА. Матч между ними решал лишь, кто выйдет в следующий круг с первого места.

«Кайрату» для этого достаточно было и ничьей, поскольку разница забитых и пропущенных мячей у него была лучше, чем у хозяев паркета. Однако алматинский клуб  в первом тайме заключительной игры имел подавляющее преимущество — и вратарь «Столицы» Чурилин до поры, до времени был главным героем матча.

Однако на 14-й минуте игры Чурилин неудачно отдал мяч на своего партнера, и совершивший перехват Тайнан выкатил мяч на пустые ворота Чингизу Есенаманову. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Кайрата», а на 23-й минуте Даниэль Роса удвоил преимущество казахстанской команды.

©
Sputnik / Какау: мы выключили «столба» «Пескары»
©
Foto: сайт футзального клуба «Кайрат»»Кайрат» стал бронзовым призером Кубка УЕФА по футзалуКогда же на 24-й минуте Есенаманов в третий раз заставил вынимать мяч хозяев поля из своей сетки, казалось, что в этой игре ничего измениться уже не может. Однако на 26-й минуте гости «проспали» размашистую атаку «Столицы» — и Лазюк с близкого расстояния расстрелял вратаря казахстанцев Игиту. Не прошло и 20 секунд, и Морена ударом в «девятку» сократил разрыв до минимума.

Когда на 38-й минуте Грицина счет сравнял, «Кайрат» большими силами пошел вперед — и был наказан за это голом Черника 30 секундами спустя — после серии рикошетов мяч удачно лег на ногу игроку «Столицы» на ленточке вратарской. А за 40 секунд до конца игры Королишин удачно выбил мяч в сторону пустых ворот «Кайрата»: Игита подключился к атаке и нанес неплохой удар, парированный вратарем «Столицы».

На отскок от своего кипера вовремя и успел Королишин, поставивший точку в этой игре  — 5:3.  «Столица» становится первой в своей группе — и, возможно, получит некоторое преимущество при жеребьевке элитного раунда, «Кайрат» выходит в него со второго места, третьим участником элитного раунда от этой группы становится итальянская «Пескара», обыгравшая в субботу московское «Динамо» с таким же счетом 5:3.

Нынешний розыгрыш Кубка УЕФА поводится по новой формуле: на этапе основного раунда 32 команды поделены на восемь групп, при этом наполнение элитного раунда будет сложным: команды разбиты на два отдельных пути. В пути А сыграют 16 команд в четырех первых группах, включая действующего чемпиона — испанский «Интер Мовистар». Остальными участниками пути А будут команды, занимающие с 1 по 11 места и с 16 по 19 места в клубном рейтинге УЕФА по футзалу (включая действующего чемпиона).

Эти команды будут разбиты на четыре группы (с разведением представителей одной и той же ассоциации), по три лучшие команды из каждой такой группы выйдут в элитный раунд.  В пути В сыграют оставшиеся 16 участников (занимающие с 12 по 15 места и с 20 места и далее в клубном рейтинге, включая команды, преодолевшие предварительный раунд).  Команды разбиваются на четыре группы, а в элитный раунд попадают только победители таких групп.

«Кайрат» как прошлогодний участник Финала четырех, угодил в путь А, матчи его квартета пройдут в Минске с 11 по 14 октября. Алматинский «Кайрат» дважды — в 2013-м и в 2015 годах — выигрывал кубок УЕФА, и является одним из самых титулованных клубов Старого Света в футзале. По два раза, кроме игроков «Кайрата» эту еврочашку над головой поднимали только игроки испанских «Кастельона» и «Барселоны»,  а рекордсменом является испанский же «Интер Мовистар», выигрывавший это соревнование 4 раза, последний раз — весной этого года в Алматы.

Элитный раунд нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА пройдет 21-26 ноября этого года, Финал четырех — 19-22 апреля 2018 года.