Опубликован новый порядок уплаты налога на импортируемые из Кыргызстана товары

Департамент госдоходов Алматы ознакомил казахстанцев с правилами ввоза и налогообложения товаров из Кыргызстана.

Департамент госдоходов Алматы ознакомил казахстанцев с правилами импорта товаров из Кыргызстана в Казахстан.

«В связи с тем, что 12 августа Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза, впредь при импорте товаров из Республики Кыргызстан на территорию Республики Казахстан налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам на бумажном носителе и в электронном виде либо в электронном виде не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган перечень документов указанных в статье 276-20 Налогового кодекса.

Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС является календарный месяц, в котором приняты на учёт такие импортированные товары», – говорится в сообщении Департамента.

На сайте Госдоходов Алматы также опубликованы номера телефонов для консультации по всем интересующим предпринимателей вопросам.

20 августа налоговики дополнительно проведут семинар об особенности обложения НДС при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ЕАЭС.

Государственная налоговая служба Кыргызстана ранее сообщила, что на границе Казахстана и Кыргызстана предпринимателей обязали заполнять талон о прохождении госконтроля. Талон выдаётся территориальными подразделениями Пограничной службы. Перевозчик или лицо, ответственное за товар, заполняет талон в двух экземплярах в пунктах пропуска. При этом обязательно указываются реквизиты грузоотправителя и грузополучателя, наименование автомобильного пункта пропуска и дата пересечения государственной границы.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru