Несогласных с повышением тарифа на воду аким Атырауской области назвал смутьянами

Выступая с отчетом работы за полугодие, глава региона Бактыкожа Измухамбетов высказал свое отношение к протестующим против роста цен на воду.

«Политизируя тарифную проблему, некоторые чересчур рьяные общественники сеют смуту среди населения. Однако нет причин для паники. Это не прихоть монополиста. Ежегодные убытки «АтырауСуАрнасы» составляют 400 млн тенге, поэтому даже с новым тарифом предприятие еле покроет свои расходы», — сказал, в частности, Измухамбетов, комментируя повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации.

Как ранее сообщалось, с 1 августа стоимость одного кубометра воды в Атырау для физических лиц выросла на 48%, а для юридических лиц — сразу на 67%.

Услугодатель — КГП «АтырауСуАрнасы» — мотивирует необходимость повышения целым рядом причин. В частности, это рост цен на материалы и химические реагенты, приобретение энергосберегающего оборудования, а также реализация инвестиционной программы, направленной на модернизацию и ремонт водопроводных сетей с производственными активами.

Незадолго до роста цен гражданский активист Талгат Аян устроил одиночный пикет против повышения тарифа на воду, а затем организовал сбор подписей среди населения города. Ему с волонтерами удалось собрать 1300 подписей под петицией, которую 4 августа передали в канцелярию акимата Атырауской области.

Копии этого обращения также отправили прокурору Атырауской области и руководителю антимонопольного комитета страны.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru