«Не высовывайтесь на улицы»: Лукашенко провел заседание Совбеза и обратился к белорусам

Я предупреждал: майдана не будет — громкие заявления Лукашенко после выборов»Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть должен быть определенный тормоз… И когда подло (это вот не по-мужски) заезжают со спины и бьют этих ребят — милиционеров… И парень напополам переломился, позвоночник поломан, он на всю жизнь инвалид», — возмутился Лукашенко.

Светлана Тихановская объявила о создании совета по передаче власти в Беларуси

Он еще раз обратился к родителям подростков и молодых людей.

«В четвертый раз говорю родителям: посмотрите, где ваши дети. Я понимаю, что некоторые родители в этом возрасте — 16-17 лет (хорошо мне все знакомо) — порой уже не управляют своими детьми, особенно мальчиками. Ну, так вы обратитесь к нам, мы поможем: поговорим, займем этих детей, в конце концов. Почему же доходит до белого каления, а потом начинаем разгребать эти вопросы?» – заметил глава Беларуси.

В итоге Лукашенко обратился к согражданам с просьбой не участвовать в акциях протеста.

«Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — сказал президент.

Он подчеркнул, что у него в ситуации с протестами не было другого выхода.

Опубликованы окончательные итоги выборов президента Беларуси

«Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда», — резюмировал глава государства.

Выборы президента Беларуси и протесты

Напомним, на прошедших в минувшее воскресенье выборах президента Беларуси действующий глава страны Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его основная соперница — Светлана Тихановская — 10.12%. 

Оппозиция не признала результатов выборов. В Беларуси с воскресенья идут акции протеста, которые подавляются властями. По официальным данным, задержаны около семи тысяч человек.

После выборов Светлана Тихановская выехала в Литву, откуда позже выступила с видеообращением. В пятницу, 14 августа, она заявила о создании совета по передаче власти в стране, подчеркнув, что готова к диалогу с действующими властями. 

 

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru