Не выходили из больницы несколько дней: как врачи спасали пассажиров Bek Air

Старшая медсестра отделения реанимации городской клинической больницы № 4 Айжан Омарова

«Людей с тяжелыми травмами мы забирали в реанимацию. Началась суета. Когда поступил к нам первый пациент, у меня появилось ощущение страха — за него и за себя. Постоянно думала, правильно ли я все делаю, успеем ли мы оказать помощь. Но мы все успели — не без помощи психологов, которые консультировали как нас, врачей, так и пациентов и их родных «, — поделилась с корреспондентом Sputnik Казахстан Айжан Омарова.

 

Женщина рассказывает, самое сложное в ее работе — общение с родственниками.

«Подступает ком к горлу, эти чувства невозможно передать словами. Это же чьи-то родители, дети, и они постоянно ждут, надеются. В тот день одна пациентка постоянно повторяла: «где мои дети», а я не знала, что ей ответить»,- вспоминает медсестра.

Пассажирка Bek Air рассказала о жизни после авиакатастрофы

Говоря о детях, она отметила, что врачам, особенно реаниматологического блока, приходится отказываться от личных планов. В тот день медики оставили своих детей одних дома, а один специалист и вовсе забыл забыть ребенка из детского сада.

«Я поблагодарила и извинилась перед коллегами. Они были после суточного дежурства», — рассказывает Айжан.

Постоянная ответственность перед больными и их близкими не позволила медсестре уйти домой после смены. Не смогла она уйти и на следующий день. Лишь спустя трое суток женщина покинула стены больницы.

«Я так хотела поесть домашней еды, но у меня не было сил. Я приняла душ и уснула на сутки»,- говорит Айжан Омарова.

Женщина скромно умалчивает о своих заслугах, не жалуется она на вечный недосып и постоянную усталость.

«Самое главное, чтобы мои пациенты были живы. У кого-то был шок, кто-то молчал, кто-то, наоборот, разговаривал, но все они живы, а остальное можно вылечить»,- с легкой улыбкой произносит Айжан.

Крушение самолета близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части.

В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа. Пострадали 49. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося. 28 декабря 2019 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru