Не вошли в статистику по COVID-19: сколько в регионах заболевших пневмонией

Аптеки Алматы будут ежедневно отчитываться о наличии востребованных лекарств

Всего в мегаполисе на данный момент развернуто девять инфекционных стационаров для приема пациентов с подтвержденными случаями коронавирусной инфекции, в которых получают лечение более полутора тысяч человек.

На помощь придут студенты-медики

В пять с половиной раз в июне увеличилась заболеваемость пневмонией в Шымкенте.

Как сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в городском управлении общественного здоровья, за июнь в Шымкенте зарегистрировано более тысячи пациентов с диагнозом «пневмония». По данным на 29 июня, стационары города заполнены на 80%.

Казахстанцы поддались провокациям – Минздрав о лекарственном ажиотаже

Для увеличения числа койко-мест, городские власти переоборудуют под дневные стационары спорткомплекс, школу и колледж. В спорткомплексе для пациентов уже готовы 150 мест, а при необходимости будет добавлено еще 300. Еще 400 планируется открыть в учебных заведениях.

Полностью к приему больных стационар в спорткомплексе будет готов к 1 июля. Помогать лечить пациентов здесь будут выпускники медицинского колледжа и академии. Всего на данный момент в Шымкенте имеется 2 870 койко-мест для больных: из них 650 инфекционных и 2 220 для провизорного лечения.

Пневмония атакует казахстанцев

В связи с резким ростом числа заболевших, власти городов и регионов вынуждены предпринимать экстренные меры, как по увеличению числа койко-мест, так и по организации работы медперсонала в сложившейся ситуации.

 

По данным исполняющей обязанности руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Светланы Есенамановой, заболеваемость пневмонией на сегодняшний день увеличилась в шесть раз. Ежедневно пневмонию выявляют в среднем у сотни жителей области.

В Актюбинской области, где на данный момент, с учетом бессимптомных носителей, зарегистрировано 1 474 случая заболевания COVID-19, основной прирост числа заболевших пришелся на середину – конец июня, сообщает портал diapazon.kz.

Рассылка о жестком карантине с 30 июня является фейком

В облздраве надеются, что вскоре начнется спад заболеваемости, но в регионе запланировали открытие новых стационаров. Вскоре, за счет больницы для пациентов с туберкулезом, количество коек увеличится на 400 штук. Еще 300 коек для больных пневмонией и ОРВИ уже открыты в железнодорожной больнице.

«Этот провизорный стационар был открыт, и сразу было госпитализировано 100 пациентов из 130 обратившихся. На следующий день вновь 100 госпитализировано», — сообщила Светлана Есенаманова.

Критическая ситуация с ростом заболеваемости пневмонией сложилась в Мангистауской области.

Беременная, заразившаяся COVID-19, умерла в Актобе

Для госпитализации больных пневмонией на базе блока в Мангистауской областной больнице открыт провизорный стационар. Этот блок составляет одну треть всего здания медицинского учреждения.

«У нас возникла нехватка коек в Актау, в Жанаозене и селе Бейнеу. Особенно остро нехватка коек наблюдается в областном центре, поэтому на базе больницы был открыт провизорный стационар. Там будут расположены больные пневмонией. Этот стационар не инфекционный», — сказала главный врач Мангистауской области Жамал Жаманбаева в интервью изданию lada.kz.

По ее словам, в связи с ростом заболеваемости были ограничены все плановые поступления в больницы области. И на сегодняшний день медучреждения региона принимают только экстренных пациентов. Также в регионе отмечается недостаток врачей, в связи с чем была запрошена помощь у коллег из Актюбинской области.

Из-за нехватки мест в больницах власти также приспособили под временный провизорный стационар теннисный центр в Актау.

В Западно-Казахстанской области больше чем в семь раз увеличилось количество обращений за скорой медицинской помощью, сообщает телеканал «Хабар 24».


©
Sputnik / Владимир АстапковичКоронавирус в Казахстане будут лечить по-новому: больницы разгрузят

Ежедневно здесь регистрируется около тысячи обращений граждан.

По данным на 29 июня, в инфекционных стационарах находятся 512 пациентов. Из них 13 детей и 13 беременных. Практически все – со средней степенью тяжести. Все больше людей поступают с пневмонией.

По словам руководителя управления здравоохранения Западно-Казахстанско области Болатбека Каюпова, в настоящее время в инфекционных стационарах организовано 665 койко-мест, но есть возможность развернуть дополнительно до 717 коек в районах области.

«Скорее всего это придется сделать из-за прироста заболевших», — отметил он ранее.

Всего в регионе за июнь зарегистрировали 792 случая заражения коронавирусной инфекцией.

В Восточном Казахстане за неделю темп прироста заболевших коронавирусом составил 8%, сообщает YK-news.kz.

Особенно напряженная ситуация складывается в Семее и Усть-Каменогорске. Выше областного показателя темп прироста заболевших COVID-19 в Усть-Каменогорске — за неделю он достиг 9,9%. В Семее этот показатель составил 6,3%. При этом число зараженных продолжает увеличиваться.

Жесткий карантин вводится до 11 июля в Усть-Каменогорске

Всего число заболевших в Восточном Казахстане за июнь увеличилось в 4,2 раза. По состоянию на 29 июня по области зарегистрировано 742 подтвержденных случая коронавирусной инфекции с симптомами и еще 586 бессимтомных. Всего по области 1 328 случаев КВИ. Показатель заболеваемости — 51 случай на 100 тысяч населения.

В Усть-Каменогорске заполненность стационаров составляет 72%, в Семее — 69%. Если ситуация с коронавирусом не стабилизируется, то придется увеличивать коечный фонд за счет других стационаров.

Тысячи звонков в скорую

Резко выросло число заболевших пневмонией в Павлодаре, сообщает телеканал «Хабар 24».

Только за сутки 28 июня за медицинской помощью обратились больше 530 человек. Чуть меньше половины из них поставлен диагноз «пневмония». Еще 180 павлодарцев заразились ОРВИ. Сейчас в стационарах области на лечении находятся больше двух тысяч жителей региона.

«Региональная станция скорой помощи в минувшее воскресенье отработала 925 вызовов. Медицинские бригады службы «103» транспортировали 85 пациентов с пневмонией и 229 пациентов с ОРВИ, а также одиннадцать человек, у которых подтвердилась коронавирусная инфекция», — сообщил официальный представитель комиссии по недопущению возникновения и распространения КВИ Аскар Газизов.

Решение об ужесточении карантина в Казахстане примут в ближайшее время

В настоящее время к имевшимся в регионе 1 232 койкам для больных добавлены еще 440. Провизорные стационары открыли в райцентрах Павлодарской области.

В Карагандинской области также зафиксирован резкий рост заболеваемости КВИ. На данный момент в регионе открыто тринадцать пульмопровизорных госпиталя. На лечении в них находятся 895 человек, сообщает портал nv.kz.

Рост больных пневмонией медики связывают с поздним обращением жителей за медицинской помощью. 

«Фельдшеры обслуживают около 1 000 вызовов ежедневно. Пока что эта цифра не идет на спад», — отметил руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

В регионе выделены дополнительные транспортные средства и организована работа нескольких дополнительных бригад. Помимо Караганды, также регистрируется рост количества обращений больных пневмонией и ОРВИ в городах Балхаш и Сатпаев.

Критика в адрес Минздрава и новые поручения Токаева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании с членами правительства раскритиковал министерство здравоохранения за упущения в работе в разгар пандемии. Несвоевременные и малоэффективные меры на местах привели к распространению вируса в трудовых коллективах, к примеру на Тенгизе, напомнил президент.

«В регионах наблюдается острый дефицит больничных коек, медицинских кадров, лекарственных средств, медицинского оборудования», — указал он.

Токаев поручил также в течение пяти дней решить вопрос дефицита лекарств, повысить эффективность лабораторных исследований, решить вопросы с бесперебойными поставками реагентов и расходных материалов.

В Казахстане изменили правила захоронения больных коронавирусом

В ответ на критику министр здравоохранения Алексей Цой представил президенту и правительству план из 10 пунктов, а также озвучил прогнозы, как может сложиться ситуация на фоне распространения коронавируса.

В частности, рассматривается сценарий введения четырехнедельного жесткого карантина по всей республике.

По данным главы Минздрава, при таком развитии событий к концу августа в сутки нужно будет госпитализировать по 2 500 человек в день, потребность в койках возрастет до 30 тысяч. Если же карантин не вводить, к концу августа каждый день будет регистрироваться 27 тысяч случаев COVID-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках при этом может составить 300 тысяч.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru