Назарбаев поручил Байбеку сделать Алматы безопасным и комфортным для проживания

В ходе сессии городского маслихата Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что Алматы является не только крупнейшим городом страны, но и локомотивом ее экономики, а также научно-образовательным центром, и управление им требует опытных и креативных кадров. Помимо этого Глава государства поставил задачи новому акиму города.

«Бауыржан Байбек является выпускником программы «Болашак» — это первый болашаковец, который назначается на такую должность. Он работал в системе министерства иностранных дел, Администрации Президента, был первым заместителем председателя партии «Нур Отан». Работая рядом со мной, видел мою деятельность, объехал всю нашу республику, участвовал в серьёзных электоральных кампаниях, а нам предстоят парламентские выборы, что является   непростым испытанием. Уверен, что вместе с вами он сумеет решить стоящие перед городом задачи, в контексте программ, которые реализуются в стране», — приводит слова Президента Казахстана пресс-служба Акорды.

Также Глава государства назвал ключевые направления дальнейшего развития Алматы. В первую очередь, он считает необходимым активизировать работу по привлечению инвестиций и созданию новых производств, используя научный и кадровый потенциал города, его инвестиционную привлекательность.

Помимо этого Елбасы обратил внимание на то, что требуется поставить на совершенно новый уровень работу по поддержке малого и среднего бизнеса.

Алматы исторически является центром предпринимательства, и нужно принять все меры государственной поддержки, чтобы в непростой для экономики период не допустить снижения активности бизнеса, а, напротив, увеличить её.

«Алматы исторически является центром предпринимательства, и нужно принять все меры государственной поддержки, чтобы в непростой для экономики период не допустить снижения активности бизнеса, а, напротив, увеличить её», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент Казахстана поручил провести на высоком уровне Универсиаду-2017, обеспечив после её завершения эффективное использование всех построенных объектов.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что транспортная инфраструктура, с которой связана и экологическая обстановка города нуждается в совершенствовании.

«В городе до сих пор принципиально не решены проблемы пробок и парковок. Построены транспортные развязки, введено метро, идет газификация общественного транспорта. Это всё серьёзно помогает изменить ситуацию, но следует продолжать эту работу», — сказал Глава государства.

В качестве ещё одного значимого направления  Президент Казахстана назвал необходимость улучшения криминогенной обстановки в городе.

Мы намерены развивать туризм в Алматы, поэтому город должен быть безопасным и комфортным для проживания.

«Мы намерены развивать туризм в Алматы, поэтому город должен быть безопасным и комфортным для проживания», — отметил он.

Также Глава государства отметил важность дальнейшего развития науки и образования в мегаполисе, который является студенческим центром, решения вопросов молодёжного трудоустройства.

В завершение Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на том, что от успешного развития Алматы во многом зависит преодоление непростой ситуации в экономике страны в целом и её дальнейшее поступательное развитие.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru