НАКАЗание для депутатов

Формировать список депутатских наказов для будущих народных избранников предлагают казахстанские общественники. По их мнению, это единственный способ не дать законотворцам забыть, чьи интересы они обещали защищать накануне выборов. Ну а действующим парламентариям активисты предложили поручения, озвученные избирателями, записывать в ежедневник. Чтобы память не подвела.

Идея работать в соответствии с наказами избирателей не нова. Бывший сенатор, а ныне президент общественного фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова на собственном опыте знает, что это не только результативно, но и облегчает задачу самим депутатам.

«В 1989 году, когда я работала депутатом маслихата Семипалатинска, существовали такие наказы. За каждый пункт мы отчитывались перед населением. К примеру, я заасфальтировала улицы, построила школу, которая до сих пор стоит. Не успела только светофор установить. Сейчас таких наказов не формируют. А жаль. Мне кажется,надо вернуть эту практику», — предлагает она.

«В законе о депутатской деятельности пора прописать, что в случае, если депутат в течение двух лет не проявляет никакой активности по исполнению наказов избирателей, его необходимо отзывать», — добавляет Зауреш Батталова

Общественники такую инициативу поддерживают.

«Сейчас, к примеру, депутаты маслихата боятся больше акима, а не народ. Вот вам наглядный пример. К нам должен был приехать аким целиноградского района. Перед его приездом сам секретарь маслихата, который возглавляет депутатский корпус района, ходил и собирал на улице лежавший до этого месяцами мусор», — констатирует житель села Коянды Акмолинской области Абылай Бакытов.

Что говорить о сельской местности, когда даже в столице нет депутатской подотчётности. Президент общественного фонда «Народный антикоррупционный комитет» Мусагали Дуамбеков вспоминает, как четыре года назад ходил к экс-секретарю маслихата Астаны Владимиру Редкокашину выяснять, почему в столице каждый год асфальтируют одни и те же дороги.

«Я спросил у него, что за беспредел творится, когда убитые дороги не ремонтируют, а новые ломают, чтобы построить заново. Он мне говорит: «Ну, пишите». Я ему отвечаю, что мы уже написали. Спрашиваю: «Вы же утверждаете бюджет?». Его ответ меня убил: мы, говорит, в целом утверждаем, нам приносят готовую таблицу, а какая улица, асфальтировали её или нет, какая там толщина — мы в это не вникаем. Получается, дальше исполнитель сам делает, что хочет, с этой дорогой. Вот так и работают наши нормотворцы. Им скидывают всё готовое, а они даже не жуют, просто проглатывают. Оттого и половина улиц города незаасфальтирована», — сетует антикоррупционер.

Гражданский активист Абылай Бакытов не удивляется такому положению дел. Аналогичная схема практикуется не только в маслихатах, но и в Парламенте, добавляет он.

«Депутаты сената и мажилиса, как птенцы, которые сидят в гнезде и постоянно раскрывают рот в ожидании пищи. Парламентарии ждут, что им скажет президент, а депутаты маслихатов ждут указаний от акима. Ни одно решение не принимается самостоятельно. Мне их очень жалко. Но таковы реалии», — говорит он.

Мусагали Дуамбеков, вспоминая предложение Зауреш Батталовой, приходит к выводу: наказы – это единственное, что сделает депутатов ответственными и подотчётными, в первую очередь, народу.

«Возможно, они забывают? Я вот, к примеру, немолодой, поэтому утром себе пишу в еженедельник, какие позиции мне надо выполнить. И так каждый день. Точно также у депутатов должно быть определённое поручение от избирателей, которым он обещал построить школу или детсад, или отремонтировать дороги», — отмечает Мусагали Дуамбеков.

Но только фиксировать пожелания избирателей мало, нужно их выполнять. Казахстанцы же должны научиться требовать с депутатов выполнения обещанного. Только так можно научить «избранников» ответственности, полагают гражданские активисты.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru