Нацбанк Казахстана увеличивает запасы золотовалютных резервов страны

Нацбанк РК оказался на третьем месте по объему госзакупок золота в I полугодии. Эксперты informburo.kz – о том, почему главный регулятор страны наращивает золотовалютные резервы (ЗВР).

Согласно исследованиям Всемирного совета по золоту (World Gold Council (WGC) за 2 квартал 2015 года, общий мировой спрос на золото составил 915 тонн. Отмечается падение на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Которое в основном было спровоцировано снижением спроса со стороны потребителей в Индии (на 25% г/г) и Китае (на 3% г/г).

Зато в других странах, к примеру, в Центробанки России и Казахстана наоборот увеличивают интерес к этому металлу. Вследствие чего главный финансовый регулятор РК оказался аж(!) на третьем месте в списке лидеров по скупке золота. Объёмы закупок этого драгметалла составили 7,3 тонны в апреле-июня 2015 г. На первом месте находится Центральный банк России, который увеличил объем запасов золота на 36,8 тонны во II квартале и на 67 тонн — с начала года. На втором месте оказалась Иордания. 

Мировые запасы золота

Любопытно, что наращиванием объёма золотовалютных резервов Нацбанк Казахстана занялся довольно давно. По данным WGC уже в прошлом году РК был на втором месте по покупке золота в третьем квартале 2014 года, закупив 28 тонн золота. В результате чего золотой запас страны вырос до 184 тонн. Россия тогда пополнила свой ЗВР на 55 тонн. А вот третье место в 2014 году досталось Азербайджану, прикупившему золото в объёме 7 тонн.

Но самые большие резервы драгоценного металла всё же имеют США. За ними следует Германия и Международный валютный фонд (МВФ).

По данным МВФ учтённые государственные запасы золота, сосредоточенные в Центральных банках государств мира и в резервах самого МВФ, составляют порядка 31 тыс. тонн.   

Тайны золотого тельца

Особенностями рынка золота является то, что, во-первых оно рассматривается фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Во-вторых, торговля золотом является одним из самых привлекательных биржевых инструментов и ведётся на многих фондовых ранках. Впрочем, всё же основными площадками для торговли золотом являются Лондонская биржа и биржа Нью-Йорка.

На сегодняшний день фиксированная цена на золото в Лондонском фиксинге составила 1117,3 доллара за тройскую унцию.

Динамика золота в последние несколько дней заметно улучшилась, поднявшись со 1080 больше чем на 37 долларов за тройскую унцию. Впрочем, понятно, что на смещение фокуса цены, на золото в верхней границе диапазона, всё же значительное влияние оказала корректировка курса китайского юаня. Особо слабонервные игроки рынка сократили короткие позиции, в результате чего котировки контрактов на золото сразу же опустились более чем на 1%, до 1093,95 долларов за унцию. Впрочем, понедельник (17 августа) принёс успокоение, и цена на жёлтый металл снова потянулась вверх. 

«Тихая гавань» для финансового рынка Казахстана на фоне валютной турбулентности

С начала прошлого года международные ЗВР Казахстана Нацбанка поднялись на 16% и составили на конец ноября 2014 года 105,4 млрд долларов. В тоже время в течение двух предыдущих лет наблюдалось постепенное сокращение ЗВР РК. Как отмечала в тот момент заместитель директора монетарных операций и управления активами Нацбанка РК Алия Молдабекова, золотовалютные резервы формировались в целях обеспечения как внешней, так внутренней устойчивости казахстанского тенге. В результате чего у нашей страны достаточно средств, чтобы обеспечить стабильность экономики в целом.

В январе 2015 года, вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, объясняя причины скупки всего аффинированного золота, производимого в Казахстане, обратил внимание не турбулентность в мировой финансовой системе и нестабильность основных валют. «Как правило, цена на золото растет, когда растет спрос. А спрос растет, когда что-то происходит с валютами. Сейчас, наверное, это связано с тем, что евро слабеет, соответственно, к евро меньший интерес. Золото, как правило, — тихая гавань», — цитирует Tengrinews.kz вице-министра.
Наращивая золотовалютные резервы Казахстан по итогам мая текущего года аккумулировал объемы драгметалла на 97,758 млрд долларов. В мае ЗВР снизились на 0,9%. С начала года на 4,6%. Активы Нацфонда составляли 69,024 млрд долларов, снизившись на месяц на 1,3%. Валовые международные резервы Нацбанка уменьшились на 0,01% до 28 млрд 734 млн долларов.

В тоже время чистые международные резервы Нацбанка за май 2015 года не изменились. Но активы в валюте снизились в мае на 0,06% до 20,949 млрд долларов. Тогда как активы в золоте выросли на 0,11% до 7,785 млрд долларов. 

Впрочем, как сообщили informburo.kz в Нацбанке РК, в постоянной подпитке объёмов ЗВР нет никаких негативных тенденций. Мол, такую практику используют все страны мира.

Такого же мнения придерживается и известный казахстанский экономист Магбат Спанов. В комментариях informburo.kz он отметил, что ведущие мировые страны наращивают валютный объём. «В этом заинтересованы и Китай, и Россия. А Казахстан, так или иначе, является участником этой межвалютной борьбы. Не забывайте, что тенге очень сильно привязан к рублю. Рынок уже показал, что акции компаний – ненадёжная валюта. Курсы доллара, евро, юаня тоже скачут. Тогда как золото не подвержено инфляции», — отметил Магбат Спанов.  

Также эксперт обратил внимание на тот факт, что золото – это, прежде всего деньги и товар, которые должны работать. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru