Мы их не звали, а они уже пришли!

Лет 5-7 назад толеранствующая Гейропа с благодушием взирала на сотни беженцев из голодающих государств Азии и Африки, которые бежали в Европу от межнациональной, политической и межконфессиональной резни в своих странах. Когда счёт пошёл на десятки и сотни тысяч нелегальных мигрантов, которые – хоть их режь – никак не желали ассимилироваться в новых условиях и принимать местные правила игры, европейские правители впали в ступор.

На неделе Европейская комиссия утвердила многолетние программы помощи странам ЕС для решения проблем, вызванных этим нашествием. И определила квоты, согласно которым хозяева обязаны принять какое-то число «постояльцев» на постоянное место жительства. Цена вопроса – 2,4 млрд евро. Большую часть этого «пирога» откусят «прифронтовые» Испания, Италия и Греция – где-то по полмиллиона евро. Остальным – еврокопейки. Граждане Польши и Латвии яростно митинговали против незваных гостей. Полиция взирала на это с сочувствием.

Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, ознакомившись с решением комиссии, скорбно заметил, что «надо обезопасить Европу и её граждан от организованной преступности и терроризма». Понять его можно: более 70% преступлений на территории Европы совершают нелегальные мигранты. Да и легализованные (из Африки и арабских стран) тоже…

 

Если верить статистике Генеральной прокуратуры Казахстана и МВД, то немалую часть преступлений в Казахстане совершают гастарбайтеры из соседних республик. И вот в среду таможенные заборы между Казахстаном и Кыргызстаном рухнули: согласно всем документам Евроазиатского экономического союза, разрешается свободный переток капиталов, услуг, рабочей силы и так далее по списку, установленному ЕАЭС.

И вот на неделе же члены экспертного совета порекомендовали Совбезу Казахстана придумать правила регулирования внешней и внутренней миграции с учётом экономического развития страны. Поскольку «это является фактором устойчивого развития республики». Рекомендации, как сказано в информации, «будут использованы в работе Совета безопасности и государственных органов».

В какую сумму они обойдутся бюджету страны, пока не ясно. Это в Евросоюзе есть некий «общак» для решения проблемы мигрантов. В ЕАЭС такого пока нет.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru