Митрополит Александр обратился за помощью к казахстанцам

Книга “Храмы Казахстана. XXI век”

«Первый том называется «Храмы Казахстана. XXI век». В нем рассказывается о храмах, построенных и отреставрированных на рубеже XX и XXI столетий. Но будет и второй том, посвященный утраченным храмам. Сейчас идет кропотливая работа над сбором материала. В особенности, сохранившихся фотоиллюстраций. Я обращаюсь к казахстанцам, у кого, возможно, они сохранились, найти и передать их в Митрополичий округ», — сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Какой главный обычай должны соблюдать православные в Рождество

Книга-фотоальбом «Храмы Казахстана. XXI век» была презентована в Алматы в преддверии Рождества.


©
Sputnik / Тимур Батыршин Книга “Храмы Казахстана. XXI век”

В ней рассказывается о большей части храмов и церквей Казахстана, построенных в конце XX — начале XXI веков. В основу книги вошли снимки из фотоархива Митрополичьего округа. Она состоит из разделов, рассказывающих о каждой епархии Казахстана. Особое место занимают церкви Нур-Султана и Алматы.

Успенский собор – визитная карточка православной церкви в Казахстане

«Автор книги – отец Евгений Иванов. Он руководитель пресс-службы Митрополита. Он курировал этот проект. Конечно же, он работал не один. Это был целый коллектив, которому мы признательны. Я думаю, вы получите эстетическое удовольствие от тех образов святынь, которые там запечатлены», — рассказал митрополит.

Как выглядит один из старинных храмов в Алматы — видео

Он подчеркнул, важность строительства храмов обуславливается тем, что они являются не только зданиями для совершения богослужений, но и местом дружеского общения людей между собой, центром, где сохраняются народные традиции, осуществляются просветительские и благотворительные программы, проводится работа с молодежью.


©
Sputnik / Тимур Батыршин Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский

«Православные, проживающие на казахстанской земле, всегда уделяли особое внимание созиданию храмов. Эта священная традиция, прерванная в годы гонения на православие, возобновилась на исходе XX века. Если в середине XX века на всю страну насчитывалось около 50 храмов и церквей, то на сегодняшний день богослужения совершаются в 325 церквях», — добавил митрополит Александр.

Когда пройдет Божественная литургия в Нур-Султане в праздник Рождества

Выпуск второго тома книги, посвященного в том числе и утраченным храмам Казахстана, будет зависеть от того, как скоро удастся собрать необходимый материал.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru