Массовое отравление детей отрицает директор детского лагеря в Карагандинской области

Руководство оздоровительного лагеря «Факел» компании «АрселорМитталТемиртау» отрицает факт массового отравления у детей, передает корреспондент informburo.kz.

«У нас нет проблем, я не знаю с чего это всё»,- сообщила директор лагеря Елена Ахметова.

«Проблем нет, а  специалисты департамента по защите прав потребителей к вам приехали, где логика?», — спрашивает корреспондент informburo.kz

«Раз есть у детей рвота, я обязана была сообщить. Мы не врачи, мы сами поставили детям диагноз, похожий на отравление, у нас сейчас работают врачи-инфекционисты, педиатры и работает санэпидемстанция, диагноз отравления не ставится. Заболело три человека, а дальше  рвота — это цепная реакция. Цепная реакция у нескольких детей, человек семь всего»,- пояснила руководитель.

Сейчас на территорию лагеря не пускают, центральные ворота тщательно охраняют, там работают педиатры, а также представители управления по защите прав потребителей Темиртау во главе с руководителем управления Саятом Шахановым.

«Да мы здесь работаем, пока никаких комментариев не  могу дать,  я должен это всё согласовать»,- сказал  Саят Шаханов по телефону.

Между тем,  родители уже забрали из лагеря двоих детей и готовят письмо в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. 

Как сообщили в профсоюзе металлургов, их  комиссия уже обследовала в столовой  продукты на предмет срока годности и срока хранения, нарушений не нашли.

«Наши работники выявили факт обращения  в медпункт 39 человек. У всех одни и те же симптомы: диарея и рвота. Отчего — это должны выявить санврачи»,- сообщил председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин.

По предположению работников лагеря, дети могли заразиться вирусом кишечного гриппа. Напомним, недавно аналогичный случай произошёл на металлургическом комбинате компании «АрселорМиттал Темиртау», с похожими симптомами в здравпункт (рвота, тошнота) обратились работники предприятия. Подозрение тогда пало на питьевую воду, однако на предприятии её проверили и заявили, что она соответствует всем нормам.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru