Липовый продавец автозапчастей обманул 240 павлодарцев

В столице задержана мошенница, бравшая миллионы за «продвижение» очереди на жильеПолучив деньги, злоумышленник тянул время, придумывая отговорки, оправдывая задержку плохой работой курьеров. Затем, пообещав быстро доставить товар, вовсе отключал мобильный. При этом банковские карточки были оформлены на третьих лиц, которые даже не подозревали об обмане.

Мошенники «штрафуют» алматинцев за нарушение карантина

От его действий пострадали 240 жителей области. Сколько всего наивных павлодарцев попались на удочку афериста, предстоит выяснить сотрудникам полиции.

Кроме того, за этот год в полицию обратились 145 граждан, на которых оформили онлайн-кредиты неизвестные лица через различные сайты микрокредитных организаций. Потерпевшие узнавали о фактах оформления кредитов на их имя только после того, как к ним начинали поступать СМС-оповещения или звонки с просьбой погасить задолженность по кредиту.

Также зарегистрировано восемь фактов пропажи денег с карточных счетов. Неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием, используя информационные системы, снимали денежные средства со счетов потерпевших.

Мошенники крали данные банковских карт при покупке авиабилетов онлайн-агентств

В связи с этим полиция просит граждан быть предельно бдительными и осторожными, ни в коем случае не делиться личной информацией, в том числе не передавать данные по банковским картам, ПИН-коды, ИИНы, не отправлять по СМС свои данные, копии удостоверений личности, номера сотовых телефонов, привязанные к банковским счетам, так как есть вероятность попасть на уловки мошенников.

«И, если вы стали жертвой подобного преступления, нужно обязательно обращаться с заявлением в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал поможет правоохранительным органам быстрее выйти на след мошенников и предотвратить новые преступления», — говорится в пресс-релизе полицейского ведомства.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru