«Куньлунь» — «Барыс»: двукратный Доус

Связка Доус-Старченко заставит забыть о Вее?Доус открыл счет в матче, который завершился со счетом 4:0 в пользу «Барыса» на 27-й минуте игры. Еще три гола на свой счет в этой встрече записали на свой счет Дмитрий Шевченко, Роман Савченко и Дмитрий Гурков.

Для капитана «Барыса» этот гол стал 35-м в нынешнем регулярном сезоне, таким образом, натурализованный Казахстаном канадец второй сезон подряд преодолевает отметку в 35 голов в регулярке — в прошлом регулярном сезоне Доус 36 раз огорчил вратарей соперников.

Капитан «Барыса» стал вторым хоккеистом в КХЛ, которому дважды за карьеру удавалось преодолеть отметку в 35 голов в одной регулярке. Ранее только капитан «Магнитки» Сергей Мозякин дважды в карьере преодолевал эту отметку: в сезоне 2012/13 годов Мозякин забросил 35 шайб, в прошлом (2016/17 годов) сезоне от отличился 48 раз.

©
/ официальный сайт ХК «Барыс»Мастер-шоу КХЛ: Доус жив – да здравствует король!Еще четыре хоккеиста в истории КХЛ по разу забивали 35 и более голов в одном регулярном чемпионате: Стив Мозес (36), Марцел Хосса, Ян Марек и Павел Брендл (все — по 35). У Доуса есть возможность пополнить свой лицевой счет в нынешнем регулярном сезоне: 1 марта «Барыс» примет на своем льду в заключительной игре сезона омский «Авангард».

Для «Барыса» эта игра станет действительно последней в нынешнем сезоне, поскольку казахстанский клуб всего второй раз за десять лет участия в КХЛ (с сезона 2008/09 годов) не попал в плэй-офф, заняв десятое место в Восточной конференции Лиги.

При этом разгром китайского клуба «Куньлунь» на его льду стал первым в истории «Барыса»: клуб из КНР зашел в КХЛ лишь в прошлом году, и нынешняя встреча в Пекине стала лишь четвертой в истории официальных противостояний этих соперников.

В прошлом сезоне команды обменялись домашними разгромами друг друга — в ноябре 2016 года в Астане был сильнее «Барыс» со счетом 4:1, в декабре 2016 года игра в Пекине завершилась со счетом 5:1 в пользу китайского клуба. В октябре 2017 года, в первой игре нынешнего регулярного сезона сильнее в овертайме был «Барыс» — 4:3.