Киргизия в ЕАЭС: этим довольны не все

Исчезновение таможенных постов на казахстанско-кыргызстанской границе вызвало неоднозначную реакцию в обеих странах. Несмотря на то, что таможенных границ между обеими странами уже несколько дней официально не существует, и в Казахстане, и в Кыргызстане до сих пор идут ожесточённые споры о правильности сделанного шага.

Снятию таможенного контроля на границе между Казахстаном и Кыргызстаном первыми обрадовались туристы, регулярно отдыхающие на озере Иссык-Куль. Отныне им нет необходимости тратить лишнее время на прохождение вначале казахстанской, а затем и кыргызстанской таможни, где нередко приходилось давать денежку «на чай» в обмен на «нормальный» досмотр транспортных средств.

«Вы не представляете, как теперь там всё изменилось! Когда мы ехали на Иссык-Куль, то на посту «Карасу» нас, как и в прошлые годы, и продержали 2 часа, и тысячу тенге за «досмотр» машины на киргизской таможне привычно попросили. А возвращались назад, так этот же пост прошли — словно в сказке. Очереди почти нет. Как нет никаких вечно жалующихся на бедность таможенников с их алчными глазками. Чудненько! На всё про всё ушло меньше 20 минут!» — восторженно поделилась своими наблюдениями с informburo.kz хозяйка одного из алматинских салонов красоты Татьяна Ким.

Если на клетке слона написано «буйвол»…

Судя по публикациям в СМИ и бурным дискуссиям в социальных сетях, какое-то время будут радоваться не только казахстанские туристы. После отмены таможенного контроля на границе между соседними странами, ожидается и появление большого количества кыргызского текстиля, который, кстати, уже успел завоевать определённую популярность у казахстанцев за счёт относительно неплохого качества и достаточно низкой цены. Потребители выиграют однозначно. Другое дело, наличие лейбла «Made in Kyrgyzstan» на какой-нибудь женской блузке, вовсе не значит, что речь идёт о продукции, произведённой на предприятиях Бишкека, якобы принадлежащих бывшему владельцу московского рынка «Черкизовский» Тельману Исмаилову. Очень может быть, что блузка эта на самом деле произведена в Китае. Вот и представитель Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данил Ибраев в своём последнем интервью газете «Вечерний Бишкек» признал, что практика эта в его стране пока имеет место быть.

Валидол против «Дордоя»

Здесь и становится понятным, отчего поступившее в день ликвидации таможенных постов на казахстанско-кыргызстанской границе сообщение из Кыргызстана, заставила представителей Национальной палаты предпринимателей Казахстана (НПП) чуть ли не искать успокоительные лекарства в своих аптечках. Согласно распространённой НПП информации, в настоящий момент на границе Киргизии с Китаем в районе пропускного пункта «Турагарт» ожидают въезда на территорию нового члена ЕАЭС более 2000 грузовиков, а на складах бишкекского рынка «Дордой» готовы к отправке около 50 тысяч тонн различных товаров из Поднебесной. Не исключено, что как только часть из них появится в продаже на казахстанских рынках, владельцам товаров «по старым ценам» придётся изучать нюансы процедуры банкротства. Если, конечно, власти Казахстана что-нибудь не придумают.

Потребителям хорошо, бизнесменам плохо

С определёнными трудностями, по идее, должны в ближайшие месяцы столкнуться и казахстанские фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании овощей и фруктов, и мясомолочная промышленность страны. Учитывая открытые границы, можно не сомневаться, что достаточно качественное и недорогое продовольствие из соседней страны потеснит продукцию наших производителей, которые уже понесли серьёзные потери из-за снижения курса рубля и начавшейся продуктовой экспансии из России. Достаточно сказать, что отечественная «молочка» и без вступления Кыргызстана в ЕАЭС проиграла ему в борьбе за алматинских потребителей сыра ещё 10 лет назад. Причина в местном молоке, которое в отличие от аналогичного киргизского продукта, не отвечает требованиям по жирности для производства твёрдых и полутвёрдых сыров, о чём автору этих строк ранее рассказывал один из основателей компании «Фудмастер» Сакен Сейфуллин:

«Мы могли бы покупать необходимое молоко в Киргизии. Но только по остаточному принципу, поскольку их производители по закону имели приоритетное право. Нам это было невыгодно», — объяснял Сакен Сейфуллин позицию своей компании в связи с прекращением выпуска достаточно популярного твёрдого сыра «Кордайский».

Когда «дырявые» границы сущий пустяк

Своей точкой зрения ещё об одной проблеме экономического характера, с которой неизбежно столкнётся Казахстан в связи со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС, поделился с informburo.kz и известный общественный деятель Казбек Бейсебаев. «Помимо того, что нашим аграриям, вероятно, станет невыгодно выращивать сельхозпродукцию, есть аспект свободного передвижения рабочей силы в рамках Евразийского союза. Туда, куда казахстанцы не очень желают идти работать из-за низкой, по их мнению, заработной платы, пойдут работать граждане Кыргызстана, которые могут работать за 30 тысяч тенге в месяц. Этот фактор может оказать сильное влияние на рынок труда Казахстана. Некоторым работодателям будет выгоднее нанимать на работу граждан соседней страны, а не казахстанцев. Тем более что все граждане ЕАЭС обладают почти одинаковыми социальными правами. Отсюда недалеко и до появления политических проблем в виде массового недовольства казахстанских граждан, что куда серьёзнее разговоров о «дырявых» границах Кыргызстана, которые Россия, будучи главным локомотивом становления Евразийского Союза, наверняка уже укрепляет, ну или поможет укрепить», — заметил Казбек Бейсебаев.

В Кыргызстане радуются не все

Кстати, не стоит думать, что все граждане Кыргызской Республики позитивно восприняли вступление их страны в Евразийский экономический союз. Немало из них ничего хорошего от ликвидации таможенных постов на границах не ожидает. На то, отметил informburo.kz политический обозреватель из Бишкека Виталий Катаргин, изучающий настроения в кыргызстанском обществе, есть целый ряд достаточно веских причин.

«Большая часть населения, скорее за интеграцию. Но есть и те, кто выступал и выступает против ЕАЭС. Их немало, и они указывают на несколько важных с их точки зрения негативных аспектов. Первое: это фактическая утеря суверенитета и независимости. По мнению противников, вместе с ЕАЭС явно усиливается влияние России. Соответственно многие решения придётся теперь принимать с оглядкой на Кремль. Второе: членство Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе может сузить поле беспрецедентных для стран Центральной Азии политических прав и свобод, которых страна добилась за годы своей независимости. Опасения эти, кстати, небеспочвенны. Тенденции перехода к авторитаризму можно наблюдать уже сегодня. Например, в Жогорку Кенеше (парламенте КР — Авт.) уже рассматривается аналогичный российскому законопроект «об НПО — иностранных агентах», — заметил Виталий Катаргин, вместе с тем признав, что рядовых граждан больше всего волнует предстоящее повышение цен практически на все товары, которые поступали в Киргизию из стран, не входящих в ЕАЭС.

Запланированный рост цен

Журналист из соседней страны обратил внимание на то, что с 12 августа 2015 года правительство КР подняло таможенные ставки на целый ряд товаров, фактически сравняв их с принятыми ставками в России и Казахстане. Уже в ближайшие дни в Кыргызстане станут дороже лекарства, кондитерские изделия, парфюмерия, средства гигиены, электроника, мебель, меха, ювелирные изделия и многое-многое другое. «С 1 января 2015 года уже поднялись таможенные ставки и на ввоз автомобилей, которые в соответствии с постановлением правительства Киргизии будут повышаться каждый год до 2019 года — чтобы в итоге уравнять цены. Прежде всего с Казахстаном. Пока повышения цен на автомобили нет, так как ещё в прошлом году автодилеры всех мастей ввезли в страну огромное количество машин из Японии, США и Европы, отсюда и перенасыщение рынка. Были такие, кто рассчитывал, что перепродаст свои автомобили у вас в стране после вхождения Кыргызстана в ЕАЭС. Но сейчас выясняется, что Казахстан оставил прежние ограничения, а потому на некоторые машины цены даже упали. Но запаса прочности хватит максимум года на два, а что будет потом — сказать пока сложно», — отметил Виталий Катаргин.

Остаётся только ждать

Памятуя о том, что на 4 октября 2015 года в Кыргызстане назначены выборы в Жогорку Кенеш, заявки для участия в которых подали 34 политические партии, нельзя исключать, что предстоящее из-за вступления страны в ЕАЭС повышение цен на основные товары и услуги, может сильно изменить настроения в кыргызском обществе. Тем более, что отличие от других стран центральноазиатского региона, Киргизия «славится» непредсказуемым характером своих граждан. Недавний случай, произошедший в Иссык-Кульской области, тому хорошее подтверждение. Потому не стоит особо удивляться, что уже два дня после закрытия на казахстанско-кыргызстанской границе постов таможенного контроля, в Астане состоялось заседание экспертов Совета безопасности Республики Казахстан, в ходе которого были разобраны политические и экономические риски, связанные с интеграционными процессами в рамках ЕАЭС. В конце концов, известный со времён Древнего Рима принцип «предупреждён, значит вооружён» до сих пор ещё никто не подвергал сомнению.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru