Кинодебют в 70 лет: в столице презентовали фильм Турсунова «Шыракшы»

Ермек Турсунов

«Шыракшы (хранитель) – это человек, который следит за порядком священного места. Также он занимается просветительской работой. У меня часто спрашивают, что я хотел сказать этим фильмом. Но практика показывает, что люди, сидя в одном зале, каждый по-своему понимают происходящее», — сказал режиссер во время премьеры.

Он также отметил игру главного героя. Турсунов поделился, что изначально сценарий писался под известного казахстанского актера Ерболата Тогузакова, снявшегося в фильме «Шал», однако в последний момент на роль стали искать другого пожилого героя.

Муратжана Мукажанова выбрали на главную роль из числа двух тысяч других претендентов. Турсунов уверен, что если что-то и получилось в картине, так это найти главного героя.


©
Sputnik / Владислав Воднев Режиссер Ермек Турсунов (слева) и актер Муратжан Мукажанов

Ермек Турсунов высказался о творчестве Баян, Торегали и Нуртаса

Режиссер отмечает, что его творения — на любителя, и большой кассы он не ждет. Однако подобные фильмы, по его мнению, должны быть на отечественных экранах. Так как современное поколение казахстанцев должно отличать авторское кино от фильмов, созданных для развлечения.

«Сейчас в кино очень много лавочников, они пользуются этим и опустошают карманы зрителей. Я — председатель союза кинематографистов, и мы ежегодно подводим итоги. Каждый год мы смотрим десятки фильмов, и хочу сказать, что смотреть эти картины невозможно. Не побоюсь этого слова, но многое в наших кинотеатрах — настоящее дерьмо. То, что они делают – это не кино. Это чистая развлекуха. Мне жалко молодых, что они не знают великое казахское кино, они не знают фильмы Шакена Айманова, они смотрят на эти недофильмы и думают, что это кино, но это не так», — жестко подверг критике творения своих коллег Турсунов.

Казахстанский режиссер призвал оценивать фильмы не по количеству денег, собранных в прокате, а по их значимости для развития зрителей.

О фильме «Шыракшы»

Фильм «Шыракшы» («Хранитель») рассказывает историю солдата, возвращающегося с войны. В руках у него старый кинопроектор с фильмами — подарок от спасенного старика немца. До конца своих дней солдат уже не расстается с кинопроектором.


©
Sputnik / Владислав Воднев Премьера фильма «Шыракшы»

Большая часть съемок прошла в Алматинской области, часть снимали в Европе, городе Будапеште. Фильм получился интернациональным, в нем помимо казахстанцев снялись актеры из России, Германии и Венгрии. Бюджет картины составил 300 миллионов тенге (790 тысяч долларов при курсе 380 тенге за один доллар).

Ермек Турсунов: Шэрон Стоун перепутала меня с гонконгским режиссером

Мировая премьера данного фильма состоялась в июне текущего года на Шанхайском кинофестивале. На открытом российском кинофестивале «Киношок-2019» в Анапе актер Муратжан Мукажанов получил специальный диплом большого жюри «За создание поэтичного образа служителя искусства кино», а оператор фильма Мартин Сечанов – приз имени Княжинского «За лучшую операторскую работу в полнометражном кино». Картина также недавно попала в лонг-лист престижной кинопремии «Золотой глобус».

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru