ХК «Барыс» прервал серию поражений победой над «Автомобилистом»

ХК «Барыс» расторг контракт с лучшим бомбардиром»Барыс» в четверг обыграл на выезде екатеринбуржский «Автомобилист» со счетом 4:2. Счет в матче на девятой минуте открыл игрок «Барыса» Ярослав Евдокимов, на 28-й минуте Никита Михайлис удвоил преимущество гостей. Спустя шесть минут Алексей Василевский одну шайбу отыграл, но Роман Старченко за минуту с небольшим до второго перерыва восстановил разрыв в две шайбы.

На 47-й минуте Старченко оформил свой дубль в этой игре и довел счет до разгромного. За две минуты до финальной сирены Александр Торченюк сократил разрыв в счете, но большего добиться хозяева не смогли.

«Барыс» выиграл впервые после девяти поражений подряд в нынешнем регулярном сезоне, при этом расставшись с самым результативным игроком в своем составе — канадцем Линденом Веем.

Исполняющий обязанности главного тренера казахстанской команды Галым Мамбеталиев считает эту победу следствием того, что на льду все игроки «Барыса» выкладывались полностью.

©
Sputnik / Вадим БрайдовПрезидент ХК «Барыс» рассказал о жертвоприношении на стадионе»Пришлось много чего перестроить в игре: можно сказать, чуть-чуть омолодили команду, она стала позадорнее, но все равно ошибок еще много. Вытерпели и довели матч до победного конца. Старались все. От этого и результат пошел», — сказал Мамбеталиев после игры.

Он также выделил игру вратаря своей команды Сергея Кудрявцева, сделавшего в этом матче 41 сэйв.

Главный же тренер екатеринбуржского «Автомобилиста» Владимир Крикунов посетовал на ошибки своих игроков, из-за которых, по его мнению, игра и была проиграна.

«Соперник хорошо сыграл на контратаках, а мы, когда пропустили, полезли вперед, перестали совсем думать, все лезли и лезли, — считает Крикунов. — Пропустили эти голы. Наши нападающие сегодня еле-еле «родили» один гол, с «Сибирью» — один гол, сегодня практически один гол нападающих. Пока не будет голов, не будет и результата. Сорок три броска в створ — два гола «родили». А все потому, что нет должной концентрации. В противном случае, конечно, их, по крайней мере, четыре должно быть».

©
/ официальный сайт ХК «Барыс»Президент «Барыса»: мы потеряли надежду на плэй-оффВ итоге «Барыс» за четыре тура до окончания регулярного сезона занимает десятое место на Востоке с 67 баллами. Его отставание от зоны плей-офф по-прежнему составляет 12 очков — идущая на восьмом месте новосибирская «Сибирь» набрала 79 очков после гостевой победы 18 января над тольяттинской «Ладой». В следующем туре 21 января «Сибирь» примет дома «Автомобилист», а «Барыс» в Астане встретится с «Ладой».

При этом новосибирцам для того, чтобы зона плей-офф стала недосягаемой для «Барыса», можно даже проиграть команде из Екатеринбурга — главное, чтобы это случилось в овертайме или по буллитам. В этом случае «Сибирь» наберет 80 очков, а «Барыс» теперь может набрать только 79 баллов, и то только в том случае, если в оставшихся четырех матчах не будет терять очки.