Керимбаева стала абсолютной победительницей турнира ITF в Египте

АСТАНА, 15 ноя – Новости Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева в воскресенье выиграла финал одиночного разряда турнира серии ITF в Египте с призовым фондом 10 тысяч долларов у черногорки Аны Веселинович, в дуэте с которой двумя днями ранее выиграла парный разряд этого же турнира.

В решающем матче одиночного разряда Керимбаева, сеянная в нем под вторым номером, была сильнее восьмой ракетки турнира Веселинович в трех сетах – 3:6, 6:1, 6:2. Счет в личных встречах этих соперниц стал ничейным – 1:1. Ранее в полуфинале казахстанка обыграла пятую ракетку турнира, румынку Елену Кадар – 6:4, 6:4, в  четвертьфинале Керимбаева была сильнее шестой ракетки турнира, румынки Аны Михайлы – 6:4, 3:6, 6:2, во втором круге обыграла россиянку Александру Дубровину – 6:3, 6:1, а стартовый раунд прошла автоматически, без борьбы, благодаря высокому номеру посева.

Помимо этого, Керимбаева в дуэте с черногоркой Аной Веселинович в пятницу выиграла парный разряд. Финал пара Керимбаева/Веселинович, сеянная под четвертым номером, выиграла без борьбы, благодаря отказу от матча второго дуэта соревнований Ана Михайла (Румыния)/Хелен Щульсен (Бельгия). Ранее в полуфинале казахстанско-черногорская пара обыграла первый дуэт соревнований – Дабин Ким (Южная Корея)/Ксиоди Ю (Китай) – 6:3, 6:1, четвертьфинал прошла автоматически благодаря отказу от борьбы пары Клаудиа Франсе (Италия)/Чиара Фраполли (Швейцария), а стартовый раунд преодолела автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.