Кем реализуется проект Яна Гейла по благоустройству Алматы, рассказали чиновники

По всему Алматы к сентябрю запланировано завершение работ по благоустройству районов для удобства и эстетического удовольствия горожан.

Заместитель акима Медеуского района Алматы по вопросам благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, земельных ресурсов Талгат Абдыкалыков рассказал о мероприятих по облагораживанию территории района: озеленении, покраске фасадов домов, появлении новой закольцованной велодорожки.

Дорожка для велосипедистов пройдёт по квадрату улиц Достык-Жолдасбекова-Фурманова-Сатпаева, общая протяжённость – 1200 метров. Для велодорожки, согласно проекту, тротуарная часть расширяется на 1 метр. Замакима утверждает, что это будет сделано не за счёт вырубки деревьев и сокращения зелёной зоны.

Общая стоимость всех мероприятий по благоустройству района – 90 млн тенге из местного бюджета.

Дизайнеры и оформители, разработавшие эскизы, как рассказал замакима, из местной комании-подрядчика. Видел ли результаты воплощения своего плана сам датский архитектор Ян Гейл, по проекту которого благоустраивают город, из беседы с Талгатом Абдыкалыковым наверняка выяснить не удалось.

Автор: Никита Спивак

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru