Казахстанское дерби состоится в 1/4 финала парного разряда турнира серии ITF в РК

АСТАНА, 6 окт – Новости Казахстанский дуэт Гюзаль Айнитдинова/Жибек Куламбаева во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга пара Айнитдинова/Куламбаева обыграла россиянок Екатерину Циклаури и Софью Ваянберг – 6:1, 2:1, отказ соперниц от продолжения борьбы. В четвертьфинале эта казахстанская пара сыграет со вторым дуэтом турнира, Камила Керимбаева (Казахстан)/Маргарита Лазарева (Россия), который на старте обыграл дуэт Дарья Шевченко (Казахстан)/Олеся Нестерович (Россия) – 6:1, 6:0. Таким образом, как минимум одна казахстанка гарантированно сыграет в полуфинале парного разряда.

Ранее в понедельник казахстанка Данель Аширова в дуэте с представительницей Узбекистана Александрой Стахановой вышла в четвертьфинал парного разряда этого же турнира. В матче первого круга пара Аширова/Стаханова обыграла дуэт Жанеля Турарбек (Казахстан)/Жамиля Садыкжанова (Узбекистан) – 6:1, 6:1. В четвертьфинале казахстанско-узбекская пара встретится с третьим дуэтом соревнований – представительницами Узбекистана Альбиной Хабибулиной и Полиной Меренковой, которые на старте обыграли казахстанскую пару Сура Ассадова/Анастасия Захарова – 6:2, 6:0.

Помимо этого, казахстанка Куламбаева во вторник вышла во второй круг одиночного разряда этого же турнира: в матче первого круга Куламбаева обыграла свою соотечественницу Александру Гринчишину – 6:0, 7:5. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала шестая ракетка соревнований, россиянка Дарья Лодикова, которая на старте обыграла индуску Ашмиту Эсварамурти – 6:1, 6:0.

Ранее в понедельник во второй круг одиночного разряда вышли казахстанки Гюзаль Айнитдинова и Камила Керимбаева. В матче первого круга Айнитдинова обыграла молдованку Александру Сосновичи – 1:6, 6:4, 7:6. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала россиянка Анна Яковлева, которая на старте обыграла казахстанку Суру Ассадову – 6:1, 6:4.

Керимбаева, сеянная в одиночном разряде под четвертым номером, на старте обыграла россиянку Полину Малых – 6:0, 6:1. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала представительница Узбекистана Гюзаль Юсупова, которая обыграла россиянку Олесю Нестерович – 6:3, 6:2.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.