Казахстанцы поверили в коронавирус, пандемия бушует – что дальше?

Очередь в аптеке

Как сообщили в Фармацевтической ассоциации Нур-Султана, с прошлой недели горожане полностью скупили противовирусные препараты, антибиотики азитромицинового ряда.

Теперь продажу безрецептурных препаратов строго ограничат.

«Будет прописано, сколько можно будет отпускать лекарственных препаратов населению. А антибиотики так же, как и прежде, будут отпускаться только по рецепту врача», — заявила директор ассоциации Гульнарай Альмурзина.

Отметим, что антибиотики бесполезны при вирусной пневмонии, но их действительно назначают при сопутствующей бактериальной инфекции. Делать назначения имеет право врач – но, как мы видим, попасть на прием не так уж просто.

Операция отменяется

В Казахстане медленно ужесточают карантинные меры. Как и во время режима ЧП, во многих регионах приостановлены плановые операции.

Некоторые пациенты узнали об этом чуть ли на операционном столе.

«Об отмене операции узнала, когда собрала все анализы, кроме ПЦР-теста. Тесты не делают. На какой срок перенесли операцию, неизвестно. В первый раз операцию перенесли, когда выяснилось, что у моего хирурга коронавирус. Назначили другого. Теперь совсем непонятно стало», — пожаловалась казахстанка.

Она призналась, что вдвойне боится подхватить коронавирус — при ее заболевании болезнь может протекать тяжело.

Токаев поручил принять экстренные меры по борьбе с коронавирусом

Беременность и ПЦР

Партнерские роды в Казахстане так и не возобновили. У беременных также немало вопросов о том, где и как они будут рожать.

«У меня контракт с врачом, все было хорошо, я не болею. А потом она стала требовать ПЦР-тест, говорит, без него не возьмет меня. Хорошо, что тогда еще можно было сделать тест в мобильной лаборатории. Но родила я в итоге на неделю позже – зачем был нужен тест, непонятно», — поделилась молодая мама.

К слову, беременным без симптомов коронавируса не требуется заранее проходить тестирование, чтобы попасть в роддом или на сохранение. Тест могут сделать на месте.

А если симптомы есть, женщину должны госпитализировать в провизорный стационар.

Однако в СМИ попала история Ольги Тарасюк из Актау, которая потеряла ребенка на 15-й неделе беременности из-за того, что врачи не оказывали ей помощь до получения результатов ПЦР. К слову, тест оказался отрицательным.

Сложности могут возникнуть и у женщин, которым необходимо прервать беременность. Аборт – операция экстренная, но для допуска необходим пресловутый ПЦР.

Общее число казахстанцев с коронавирусом приблизилось к отметке 32 000

Что дальше?

ВОЗ сообщает, что вирулентность, то есть заразность вируса, снижается. Однако если большинство стран уже прошли пик пандемии, в Казахстане, похоже, все только начинается.

В регионах начали ужесточать карантин, но ввод режима ЧП маловероятен – так что в случае карантина никакие 42 500 тенге людям не светят.

Построить новые больницы и лаборатории, а самое главное — подготовить специалистов — в считанные дни невозможно. А значит большинство людей будут лечиться дома без подтвержденного диагноза.

Несмотря ни на что, бизнес, особенно сферы услуг, выступает против тотального локдауна. Как и авиакомпании, которые понесли огромные убытки во время карантина.

Вакцины от коронавируса, по самым смелым прогнозам, раньше 2021 года ждать не стоит.

Что все это значит? Что наше здоровье только в наших руках. Буквально.

Что следует максимально беречь себя и своих близких, носить маски в общественных местах, мыть руки и надеяться на то, что благоразумие позволит преодолеть вирусный шторм.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru