Казахстанцев обязывают зарегистрировать беспилотники

В связи с тем, что казахстанцы всё чаще приобретают и используют беспилотные летательные аппараты, в комитете гражданской авиации предупреждают население о необходимости их регистрации. Такой порядок регламентируется законом «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации». Однако знают об этом далеко не все.

«Есть 313 приказ — там говорится об обязательности регистрации. Владелец данной системы (беспилотного летательного аппарата — Авт.) должен пойти и зарегистрироваться в уполномоченных органах, в комитете гражданской авиации.  Должна быть заявка, что имеется вот такая вот беспилотная авиационная система, с такими-то техническими характеристиками, владелец её такой-то такой, и цель её применения — в личных целях, коммерческих или каких-то иных», пояснил корреспонденту informburo.kz заместитель председателя Комитета гражданской авиации Серик Мухтыбаев.

Заместитель председателя комитета отметил, что пока за использование беспилотников без регистрации ответственность не предусмотрена. Наказание последует лишь в случае, если БПЛА станет причиной совершения каких-либо других административных правонарушений или уголовных преступлений. По его словам, пока Комитет гражданской авиации призывает к регистрации в добровольном порядке, в первую очередь для того, чтобы создать базу данных об имеющихся беспилотниках. На её основе планируется ввести классификации для БПЛА (беспилотных летательных аппаратов — Авт.

«Классификатор будет определён, то есть, тактико-технические данные по беспилотным авиационным системам. В мировой системе, вы знаете, используются от 1 килограмма до 35 тонн взлётные системы. Плюс, зависит от системы управления На пульте или сами они летают, самостоятельно. Мы хотим пока в добровольном порядке, чтобы люди пришли и зарегистрировались. Пока это предупреждение», — отметил заместитель председателя комитета.  

Чиновник подчеркнул, что зарегистрированы должны быть все беспилотные летательные аппараты, которые могут представлять угрозу для полётов самолётов и жизни граждан. Не исключается, что к БПЛА могут быть отнесены также детские радиоуправляемые вертолёты.    

«Любой предмет, падающий с ускорением 9,8 м/с с высоты 50 м при столкновении с землёй наберёт приличную скорость. А если на этом предмете ещё и имеются вращающиеся части в виде винтов….» — привёл пример Серик Мухтыбаев.    

Чёткую классификацию беспилотников, по словам заместителя председателя комитета гражданской авиации,  планируется подготовить в ближайшее время. Отметим, что, одним из наиболее распространенных БПЛА, который используется гражданами — является квадрокоптер (техническое устройство для панорамной видеосъёмки с высоты).

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru