Казахстанца осудили за слухи в Facebook о драке возле рынка «Артём»

Дело было рассмотрено судом №2 Алматинского района Астаны. В итоге подсудимый получил наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

«Приговором суда Тулеуов К.У. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч. 2 ст. 274 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев», — говорится в распространённой пресс-службой суда информации.

В сообщении указывается, что речь идёт о записях Кунанбая Толеуова в Facebook. В частности, он писал о применении полицией во время драки возле рынка «Артём» слезоточивого газа и резиновых пуль. 

«Рассмотрено ранее направленное дело по обвинению Тулеуова К.У., по факту распространения заведомо ложной информации, относительно событий имевших место 16.06.2015 в ТД «Артём», — отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что за распространение слухов о драке возле ТД «Артём» накажут двух жителей Астаны.  

Сами пользователи заявляли, что якобы они собрали информацию по частям в соцсетях и опубликовали на своей странице.

«Вы знаете, в Интернете появилось два сообщения. Одно сообщение о том, что якобы женщину толкнули, женщина упала, её сбила машина, женщина погибла и ребёнок погиб. Мы этого человека установили. (…) Сейчас мы будем разбираться. Мы его привлечем к уголовной ответственности», — сообщил министр внутренних дел страны Калмуханбет Касымов, комментируя произошедшее в столице происшествие.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru