Казахстан вышел в лидеры группы B на Евро-2018 по футзалу

Футзальный Евро-2018: поляки преподнесли первую сенсациюФинальная стадия футзального Евро стартовала в Словении 31 января, в группе B обладатели серебряных медалей предыдущего евро, россияне, не смогли додавить сборную Польши, отобравшуюся на Евро впервые за 17 последних лет. Поляки ушли от поражения в матче с россиянами за девять секунд до конца игры — 1:1.

Этот результат подарил сборной Казахстана неплохие шансы на первое место в этой группе — для этого им необязательно нужно было обыгрывать сборную Польши в своем стартовом матче 1 февраля (игра началась в 23:00 по времени Астаны).

Поляки, полностью выложившиеся накануне во встрече с россиянами, уже на третьей минуте при розыгрыше углового у своих ворот не уследили за новобранцем сборной Казахстана — натурализованным в этом году бразильцем Тайнаном, и дали ему беспрепятственно с ленточки вратарской отправить мяч в противоход своему вратарю в дальний угол — 1:0.

©
Foto: Официальный сайт ФК «Кайрат»Сборная Казахстана по футзалу сыграла вничью с УкраинойНа девятой минуте игры другой натурализованный Казахстаном бразилец — Дуглас — подхватил мяч на своей половине поля, протащил его в чужую зону и отдал направо капитану казахстанской сборной — Динмухамбету Сулейменову, который в касание прострелил на дальнюю штангу, где мяч в сетку отправил Биржан Оразов.

На последней минуте игры сначала Серик Жаманкулов замкнул аналогичную атаку с противоположного, левого фланга, а затем поляки совершили шестой фол, и назначенный за это дабл-пенальти четко реализовал Михаил Першин. Во втором тайме команды обменялись голами: на 28-й минуте защитник польской сборной Доминик Солецки ударом с лету после подачи углового вогнал мяч в правую от Игиты «девятку», а на 38-й минуте Дуглас также после розыгрыша углового добил отскочивший от перекладины ворот соперника мяч — 5:1.

©
Foto: сайт футзального клуба «Кайрат»»Кайрат» в 14-й раз выиграл Кубок Казахстана по футзалуТаким образом, сборная Казахстана с тремя очками возглавила турнирную таблицу группы B, из которой в четвертьфинал, как и из еще трех групп, выйдут первые две команды. Для того чтобы выйти в плей-офф с первого места и гарантировать себе в стартовом раунде игру на выживание со второй командой группы A, Казахстану во встрече с Россией 3 февраля теперь достаточно ничьей.

В группе A играют сборные Италии (двукратный чемпион Европы), Сербии и Словении, там на данный момент сыгран только один матч — 31 января словенцы и сербы разошлись миром — 2:2. В настоящее время в этой группе началась встреча между сборными Сербии и Италии. Казахстан на Евро-2016, где он стал бронзовым призером, обыграл сборную Италии в четвертьфинале со счетом 5:2, а сборную Сербии с тем же счетом — в матче за третье место.