Казахстан лидирует на молодежном ЧМ-2017 по хоккею за тур до конца

Казахстан вышел на первое место на молодежном ЧМ-2017 по хоккеюПосле этого в четверг, пока казахстанская молодежка отдыхала, Латвия обыграла Францию — и с 9 очками возглавила таблицу, оттеснив казахстанцев на второе место. В пятницу же вечером по времени Астаны казахстанцы и вовсе оказались на третьем месте после победы Германии над Венгрией со счетом 7:2 — но у них оставался матч с австрийцами в запасе.

Сборная Австрии — абсолютный аутсайдер нынешней группы A первого дивизиона, не набравший до сих пор ни одного очка и казалось, что у казахстанцев в матче с ними в ночь с 15-го на 16 декабря по времени Астаны проблем не возникнет. Однако уже на второй минуте игры с аутсайдером казахстанская дружина оказалась в роли отыгрывающейся — у австрийцев отличился Бенджамин Баумгартнер.

На отыгрыш понадобилось всего 30 секунд, и на той же второй минуте Никита Писмаркин счет сравнял. А на седьмой минуте игры в течение все тех же 30 секунд Муса Гусейнов и Никита Назаренко сделали счет комфортным для Казахстана — 3:1. Во втором периоде все тот же Бенджамин Баумгартнер на 23 минуте игры его сократил, но до финальной сирены голов зрители больше не увидели, и Казахстан одержал четвертую победу на нынешнем мировом первенстве, причем третью со счетом 3:2.

CC0Казахстан обошел Латвию на молодежном ЧМ-2017 по хоккеюПосле этой игры казахстанская молодежка набрала 10 очков, вернув себе лидерство в дивизионе — у сборной Германии также 10 баллов, но у команды Казахстана преимущество за счет победы в личной встрече. Третьими идут латыши, у которых в активе — 9 очков: эти три сборные и разыграют единственную путевку в высший дивизион, куда попадет только победитель группы A.

Причем казахстанская молодежка находится в выигрышном положении — в субботу, 16 декабря, на лед в завершающем туре выйдут сначала сборные Германии и Латвии, и казахстанцы перед своей встречей с французами, которая начнется через три с половиной часа после поединка немцев и латышей, будут знать, какой результат их устроит в матче с хозяевами льда. При этом сборная Франции, набравшая 6 очков к данному моменту, турнирно никак не мотивирована: она не сможет занять первое место ни при каких раскладах, и в группу  B первого дивизиона также не вылетит вне зависимости от исхода встречи с Казахстаном.