Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения

Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения

По итогам переговоров министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заверил, что данный вопрос будет внесен в повестку дня следующего заседания Научного совета по борьбе с коронавирусом в Турции, и выразил надежду на скорейшее разрешение указанного вопроса с учетом положительных тенденций в ситуации с коронавирусом в Казахстане, говорится в сообщении.

Турция объяснила запрет на авиасообщение с Казахстаном

Стороны договорились о принятии совместных мер по предотвращению распространения коронавируса и дальнейшем укреплении сотрудничества.

Казахстанская сторона также выразила признательность правительству Турции за оказанную гуманитарную помощь в период пандемии.

Министр здравоохранения Алексей Цой информировал турецкую сторону о текущей ситуации с эпидемией COVID-19 в республике. Он отметил, что ситуация в Казахстане стабилизировалась и находится под контролем.

Напомним, что 7 августа также состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу по вопросу о приостановлении авиарейсов между Казахстаном и Турцией.

В Air Astana объяснили задержку авиарейса Алматы — Стамбул

Турецкий МИД заверил, что данное решение не связано с двусторонними отношениями братских народов, и решение о возобновлении регулярных авиарейсов будет рассмотрено на ближайшем заседании госкомиссии Турции.

Вместе с тем в министерство иностранных дел Казахстана был приглашен посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи, которому была доведена просьба заблаговременно информировать правительство Казахстана о подобных решениях турецкой стороны.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru