Казахстан и Россия: как будут развиваться отношения двух стран, рассказали политологи

Пресс-конференция, посвященная презентации аналитического доклада «Казахстанско-российские отношения: современные тенденции и перспективы развития»

«Примечательно также, что никто из опрошенных не наблюдает какого-либо ухудшения отношений между государствами. По мнению экспертов, наиболее интенсивно взаимоотношения Казахстана и России развиваются по линии двусторонних контактов на уровне глав государств, военного и военно-технических и межрегиональных и приграничных связей», — рассказал политолог Чеботарев.

Наиболее всего, по мнению респондентов исследования, поддержанию казахстанско-российских отношений в духе добрососедства и партнерства способствуют заинтересованность России в сохранении сложившихся характера и формата двусторонних отношений с Казахстаном (так считают 67%) и заинтересованность самого Казахстана в политической поддержке Москвы (63%) в условиях транзита власти.

Казахстан и Россия продолжат переговоры по газопроводу «Сила Сибири-2»

Слабые стороны и спорные моменты

Как отметил Чеботарев, при всех очевидных моментах, позволяющих говорить о позитивной динамике взаимоотношений между Казахстаном и Россией в 2019 году, нельзя не обратить внимание на разного рода факторы, которые способны оказать неблагоприятное влияние на конструктивный формат данных отношений.

«Среди соответствующих факторов, имеющих место в процессе внутреннего развития Казахстана, респонденты наиболее всего выделяют рост национально-патриотических настроений в обществе — 56%. А также пересмотр на официальном и неофициальном уровне с отрицательным уклоном различных процессов и событий в истории Казахстана — 48%. Третий фактор — перевод алфавита казахского языка на латиницу (44%), хотя, как мы знаем, впоследствии российское сообщество с пониманием отнеслось к этому вопросу», — сказал политолог.

Определенные негативные факторы проявляются и со стороны Российской Федерации, будучи обусловленными ее внутренним развитием. Среди таковых респонденты наиболее всего выделяют проявления протекционизма в российской экономике, отражающиеся на доступе казахстанской продукции на рынок России — 74% опрошенных. А также незначительный уровень присутствия казахстанской и евразийской повестки в информационном поле России — 56%.

«На возможное развитие взаимоотношений между Казахстаном и Россией так или иначе могут повлиять и внешние факторы, связанные с политикой третьих стран и деятельностью различных международных структур. По мнению респондентов, наиболее всего в данном случае могут проявить себя так называемая «война санкций» между Россией и Западом — 70%», — озвучил Чеботарев.

В целом, несмотря на наличие некоторых неблагоприятных факторов внутреннего и внешнего характера, уровень влияния каждого из них на дальнейшее развитие взаимоотношений между Казахстаном и Россией представляется минимальным.

Доверительные отношения между главами государств и приверженность прагматизму на разных уровнях официальных и деловых контактов обеспечивают межгосударственному взаимодействию двух стран серьезный иммунитет от различных вызовов и угроз и, как следствие, поддерживают сохранению в нем духа добрососедства и партнерства.

Мишустин назвал братскими отношения Казахстана и России

Основные вызовы для казахстанско-российских отношений на 2020 год

Свое мнение относительно повестки в отношениях между Казахстаном и Россией на ближайшую перспективу высказали и опрошенные эксперты. Руководству и уполномоченным органам двух стран они рекомендуют сделать основной акцент на следующих основных направлениях межгосударственного взаимодействия:

  • Устранение нетарифных барьеров в торгово-экономических связях (78%).
  • Содействие расширению контактов научно-экспертных кругов двух стран, включая реализацию совместных исследовательских проектов (70%).
  • Увеличение уровня информационного сопровождения процессов двустороннего сотрудничества и евразийской интеграции (59%).
  • Разработка и реализация совместных учебных программ и проектов по разным дисциплинам в вузах двух стран, включая студенческие обмены (56%).
  • Увеличение периодичности проведения двусторонних консультаций по актуальным вопросам с последующей выработкой и реализацией конкретных мер на разных официальных уровнях (правительство, министерства и ведомства, региональные власти и т.д.) (48%).
  • «Таким образом, в 2020 году перед Казахстаном и Россией стоит большой комплекс задач по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества и в рамках их совместного участия в различных межгосударственных структурах. От уровня слаженности в совместной деятельности различных государственных и негосударственных структур двух стран будет зависеть эффективность в реализации соответствующих задач», — подытожил политолог.

    Полная версия доклада будет опубликована на сайте Центра Аналитических Исследований «Евразийский Мониторинг» в марте.

    Токаев положительно оценил развитие отношений Казахстана и РФ

    Читайте также:


    Комментарии запрещены.

    Информационный портал Аkimataktobe.kz

    Статистика
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru