Карпенко после победы БК «Астана» над ВЭФ: оборона — всему голова

БК «Астана» начал при Карпенко с победы»Мы были неидеальны в нападении, зато справились в защите и выполнили план на игру: позволили сопернику набрать всего 53 очка, это хороший результат, — сказал Карпенко в послематчевом комментарии. — Конечно же, в нападении нам нужно добавлять и добавлять. Естественно, это был мой первый матч, и команда тоже должна привыкнуть ко всем требованиям, тем не менее я благодарен всем игрокам. Эта была сложная игра, ВЭФ отлично сражался».

За двое суток до матча официальный сайт «Астаны» вывесил предматчевый комментарий Карпенко, в котором он отмечал, что у рижан очень многое в игре строится «на атаке с периметра» с замещением зон: когда один игрок уводит из зоны, где он находился только что обороняющегося соперника, а в эту освободившуюся зону тут же врывается другой игрок рижан, предлагая себя под передачу партнерам.

Кроме того, новый рулевой «Астаны» обратил внимание на обилие точных трехочковых бросков в исполнении ВЭФа и на быстрый переход от защиты к нападению. В первой четверти матча подопечным Карпенко полностью эти козыри гостей исключить не удалось, хотя атака «Астаны» и сыграла эффективнее нападения гостей (23:19). А вот во второй (18:11) и в особенности в заключительной четверти матча (10:4) оборона «Астаны» просто выключила и дальнобойную артиллерию рижан, и свела на нет их попытки «растянуть» себя за счет замещений в зоне атаки.

©
Foto: Пресс-служба президентского клуба «Астана»Главный тренер баскетбольного клуба «Астана» отстранен от должностиГлавным же итогом этого противостояния можно считать то, что ВЭФ стал первым соперником «Астаны» в нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ, который набрал в матче с ней меньше 72 очков: этого минимального до сих пор количества суммарных попаданий в кольцо казахстанского клуба хватило подмосковным «Химкам» для победы над «Астаной» 30 октября прошлого года на своей площадке (72:71). Даже в двух своих предыдущих победных матчах (с «Пармой» в Перми и с «Енисеем» дома) «Астана» пропускала больше матча в Подмосковье: пермяки уступили казахстанской команде 5 ноября со счетом 84:90, красноярцы были повержены в Астане 18 ноября со счетом 92:75.

Еще одна «достопримечательность» победы над ВЭФом — всего четыре очка, набранные соперником в заключительной четверти матча: именно в концовке «Астана» до сих пор «хромала» на обе ноги, позволяя набирать оппонентам от 15 балов за последнюю десятиминутку и больше. Исключением являлся только домашний матч с казанским УНИКСом 17 декабря, когда астанчане уступили в овертайме, а в заключительной четверти позволили казанцам набрать всего 9 очков.

Понятно, что 15 января оборона «Астаны» прошла проверку аутсайдером Единой лиги (ВЭФ располагается на 13-м месте таблицы с всего одной победой). Хотя Михаил Карпенко рижан безнадежной командой не считает.

«С этой командой легко не будет, они в такой же ситуации, как и мы, для них шансы попасть в плей-офф теоритически еще остаются. И то, что они находятся на последнем месте в турнирной таблице, не отображает силу команды, что показал недавний матч против «Автодора», где они уступили в самом конце матча», — сказал новый рулевой «Астаны».

©
Foto: президентский клуб «Астана»Не стреляйте в пианиста — он научит играть другихИмелась в виду встреча в Риге 6 января, в которой ВЭФ проиграл находящемуся на шестом месте саратовскому «Автодору» со счетом 79:82.

«Астана» следующий матч регулярного сезона 20 января проведет как раз в Саратове, против «Автодора», и у Карпенко есть еще неделя, чтобы закрепить игру команды в обороне, попытавшись при этом усилить еще и атакующие ее действия. Хотя против нового рекорда сезона по минимальному количеству очков, набранных соперником, в игре с «Автодором» никто возражать не будет.