Капитан «Барыса» — снова лучший в КХЛ

«Король» хет-триков Доус стал лучшим нападающим сентября в КХЛКомиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании анализа статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, определила лауреатов девятой недели турнира в четырех номинациях. Список номинантов был размещен на официальном интернет-ресурсе Лиги в понедельник.

«Лучшим нападающим признан Найджел Доус («Барыс»), в двух матчах забросивший по две шайбы, итого четыре (лучший показатель в Лиге за неделю среди игроков его амплуа), — говорится в сообщении на сайте КХЛ. — В обеих встречах на счету Доуса победный гол. Нападающий казахстанского клуба в среднем проводил на льду более 20 минут, на его счету восемь бросков по воротам», — добавляется в сообщении.

©
Sputnik / Виталий БелоусовКорешков: «Барыс» способен побеждать и без ДоусаДоус вышел на лед после перерыва, связанного с повреждением, 19 октября — и в первом же своем матче после возвращения отметился дублем в ворота «Адмирала» из Владивостока, проведя в ворота гостей (встреча проходила в Астане) первую и четвертую шайбы своей команды. «Барыс» выиграл эту встречу со счетом 4:3 в основное время матча, таким образом, вторая шайба Доуса в этой игре стала победной.

Двумя днями позже, 21 октября, капитан «Барыса» в игре в Нижнем Новгороде против местного «Торпедо» за четыре минуты до финальной сирены сравнял счет в этой игре (3:3) и перевел матч в овертайм. А спустя сорок секунд после его начала реализовал выход один на один с вратарем соперника — и принес своей команде два очка в этой игре, офрмив второй подряд дубль и второй же раз подряд отметившись победным голом.

официальный сайт КХЛМассовая драка вновь произошла между хоккеистами «Барыса» и «Куньлунь»В начале октября комиссия КХЛ признала Доуса лучшим нападающим регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги в сентябре этого года. Доус в 15 своих сентябрьских матчах забросил 15 шайб (лучший показатель в Лиге), и отдал 5 голевых передач. На счету нападающего – пять дублей и хет-трик. После матча 5 сентября в Уфе, в котором Доус забросил три шайбы, он стал лидером КХЛ по количеству хет-триков за всю историю Лиги.

После хет-трика (трех заброшенных шайб в одном матче) в Уфе в ворота местного «Салавата Юлаева», который «Барыс» сенсационно обыграл на его льду со счетом 5:3, на счету Найджела Доуса, с 2011 года неизменно выступающего в КХЛ за «Барыс», стало восемь хет-триков и один покер (четыре гола в одном матче).

До этого по количеству хет-триков в Лиге лидировал нападающий магнитогорского «Металлурга», россиянин Сергей Мозякин, на счету которого — семь хет-триков. В настоящее  время на счету Доуса — 389 матчей за «Барыс» в КХЛ, в которых он забросил 204 шайбы и отдал 144 результативных передачи.