Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 марта

«Материнство — это подвиг» — Назарбаев поздравил казахстанок с 8 мартаПраздник проводится на государственном уровне и является официальным выходным днем. Он посвящен началу весны, женственности и роли представительниц прекрасного пола в жизни общества. Немного истории: 8 марта работницы фабрик Нью-Йорка устроили масштабный митинг, требуя увеличения зарплаты, поскольку, женский труд в то время оценивался в сущие копейки. Стоит сказать спасибо известной активистке Кларе Цеткин, всю жизнь боровшейся за права женщин. С ее подачи весь мир сегодня отмечает этот праздник.

В Сирии 8 марта отмечается День революции. Праздник установлен в честь годовщины революции в Сирии, начавшейся 8 марта 1963 году. Эту революцию часто называют «Революцией 8 марта».

В Малайзии сегодня отмечают день султана.

Исторические события 8 марта в мире

  • 1618-й – немецкий астроном Иоганн Кеплер сформулировал свой третий закон движения планет;
  • 1658-й – подписан Роскилльский мир, завершивший Датско-шведскую войну передачей Швеции огромных территорий;
  • 1950-й – СССР объявил о наличии атомной бомбы;
  • 1993-й – дебют на MTV мультипликационных героев Бивиса и Баттхеда.

Исторические события 8 марта в Казахстане

  • 2010-й – вышло в свет учебно-методическое пособие «Патриотизм сегодня: к юбилею Победы», выполненное по заказу управления внутренней политики г. Астана Институтом информационной политики Казахстана;
  • 2012-й – в городской поликлинике № 5 Павлодара открылась школа активного долголетия.

Дни рождения знаменитостей 8 марта в мире

В 1941 году родился Алексей Мишин – советский фигурист, выступал в парном катании с Тамарой Москвиной, серебряный призер чемпионата мира и Европы, чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1969). Заслуженный тренер СССР. Заслуженный тренер России.

в 1942 году родился Виктор Арбеков – советский спортсмен-мотогонщик, чемпион мира по мотокроссу в классе машин до 250 кубических сантиметров, бронзовый призер чемпионата мира, многократный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1965), Заслуженный тренер РСФСР;

в 1962 году родился Сергей Кушнерев – советский и российский журналист, продюсер, создатель программы «Жди меня»;

в 1983 году родилась Ксения Бородина – российская телеведущая, актриса и диджей.


©
Sputnik / Рамиль СитдиковКсения Бородина: Дружба — это не 538 друзей на сайте, а одна подруга в жизни, которую на фиг не пошлешь, потому что с ней туда идти придется, чтоб не волноваться, как она оттуда доберется.
Кто родился 8 марта в Казахстане

В 1946 году родился Сатыбалды Нарымбетов – кинодраматург, кинорежиссер, писатель;

в 1947 году родился Рахметкажи Берсимбаев – казахстанский ученый-генетик, академик Национальной академии наук Республики Казахстан.

8 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Поликарпов день. Православная церковь в этот день вспоминает священномученика Поликарпа Смирнского, епископа.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Иван, Михаил, Николай и Сергей.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru