Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 марта

Казахстанские музыканты сыграли на домбре хит СтингаВ этот день в далеком 1983 году три ведущие компании представили в Лондоне первый компакт-диск с записью Девятой симфонии Бетховена. Предком компакт-диска считается фонограф, изобретенный Томасом Эдисоном. Длина дорожки компакт-диска в развернутом и выпрямленном состоянии составляет более 6 400 метров. Группа ABBA стала первой, кто выпустил альбом The Visitors на серийном компакт-диске. Дэвид Боуи первым перевел творческие записи в формат компакт-диска.

Также сегодня отмечается Международный день спички. Спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых повседневных вещей. За всю свою богатую историю спички, помимо основного предназначения, используются и вместо счетных палочек для обучения детей, и как условная денежная единица при играх, для изготовления спичечных домиков, жеребьевки, логических игр, в качестве зубочисток, как реквизит для фокусов. Интересно, что в некоторых странах (в Швеции, Швейцарии и Германии) есть музеи спичек.

YouTube / Видосы КазахстанГрандиозная Bollywood party в Астане – флешмоб казахских «индианок»В Индии сегодня отмечается один из самых красочных, в буквальном смысле этого слова, праздников в мире – знаменитый Холи, он же бенгальский новый год. Существует несколько легенд, связанных с происхождением Холи. По одной из них, название произошло от имени демоницы Холики, по другой, праздник связан с историей о том, как Шива испепелил своим третьим глазом бога любви Каму. Как бы там ни было, праздник является очень древним и, с недавних пор, отмечается не только на территории Индии, но и по всему миру. Причиной тому стала традиция бросаться яркими красками. Считается, что чем обильнее покрывают одежду человека краски, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес.

Исторические события 2 марта в мире

  • 1933-й – в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Кинг Конг»;
  • 1951-й – прошла первая игра всех звезд NBA;
  • 1958 -й – английская экспедиция Фукса впервые пересекла Антарктиду;
  • 1964-й – группа The Beatles приступила к съемкам своего первого фильма –»A Hard Day»s Night».

Исторические события 2 марта в Казахстане

  • 1992-й – на пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций Республика Казахстан была принята в члены ООН;
  • 2001-й – в Алматы создан Государственный фонд развития молодежной политики. В 2003 году открыт Дом молодежи города Алматы.

Дни рождения знаменитостей 2 марта в мире

В 1931 году родился Михаил Горбачев – советский, российский государственный, политический и общественный деятель. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР, затем первый председатель Верховного Совета СССР. Единственный Президент СССР;


©
Sputnik / Рамиль СитдиковМихаил Горбачев: В истории такое бывает: она ускоряет свой ход. Она наказывает тех, кто опаздывает. Но еще сильнее она наказывает тех, кто пытается встать у нее на пути.

в 1938 году родился Вячеслав Зайцев – заслуженный деятель искусств РСФСР (1991). Народный художник Российской Федерации (2006). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1996);


©
Sputnik / Сергей ЕрмохинВячеслав Зайцев: Мода — для дураков, а для умных — стиль.

в 1948 году родился Борис Смолкин – советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации (1999). Широкая известность и популярность к актеру пришла в 2000-е годы после выхода на экраны сериала «Моя прекрасная няня», где он сыграл роль дворецкого Константина;

в 1969 году родился Михаил Пореченков – российский актер театра и кино, кинорежиссер, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации (2006).

Кто родился 2 марта в Казахстане

В 1938 году родился Раимбек Сейтмет – актер и режиссер, народный артист Казахской ССР, основатель первого театра в городе Туркестан;

в 1952 году родился Тлеукабыл Мынжасар – тележурналист, собственный корреспондент Агентства «Хабар» по Алматинской области (с 1998 года), лауреат премии Союза журналистов Казахстана.


©
Photo : 24.kzТлеукабыл Мынжасар: В 90-е мы снимали свои сюжеты на камеры VHS. Оказывается, за границей этот формат использовался для любительской видеосъемки. Поскольку компьютеров тогда еще не было, тексты писали от руки, а затем отдавали на печать машинисткам.
2 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Православная церковь в этот день вспоминает святого мученика Феодора Тирона и праведной Мариамны.

Лунный календарь

25-26 лунный день, убывающая Луна в знаке Козерог. После отличного отдыха, самое время приготовиться к началу рабочей недели. Приведите себя в порядок, сходите в салон красоты, погуляйте на свежем воздухе и завтра вас не узнают, вы будете прекрасно выглядеть, и сиять от счастья.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Марианна, Мария, Михаил, Николай, Павел, Роман, Феодосий и Федор.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru