Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 27 февраля

Белый медведь

Полярным медведям наиболее комфортно обитать при температуре окружающей среды ниже 45 градусов, поэтому белые медведи встречаются только вблизи Северного полюса в арктических широтах.

Международный день полярного медведя, в первую очередь, отмечается 27 февраля в пяти странах мира, где в основном обитают популяции белого медведя, это Россия, Норвегия, Канада, Гренландия и Соединенные Штаты Америки (Аляска). США в мае 2008 года полярного медведя занесли в Красную Книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

В США о сегодня отмечают Национальный день клубники (National Strawberry Day). Клубника появилась в Америке в середине 1700-х годов, когда ее привезли в подарок из Чили. Это растение не трудно выращивать, поэтому оно может процветать в любой точке мира. И если вы хотите выращивать клубнику в своем саду, то достаточно убедиться, что растения имеют достаточно солнечного света и растут в песчаной почве. Держите свою собаку подальше от клубники, иначе она съест все ягоды, прежде чем вы начнете собирать урожай.


©
Photo : СС0 / Ylanite KoppensКлубника

Замороженная и сушеная клубника хороши для десертов. Добавьте немного свежей клубники в молочный коктейль, йогурт, смузи или просто подайте их со взбитыми сливками.

Существует более 600 сортов клубники. Являясь отличным источником витамина С, клубника также является хорошим источником фолиевой кислоты, калия и клетчатки при 55 калориях и нулевом проценте содержания жира.

А еще сегодня День оптимиста. В нашем окружении с легкостью можно найти хотя бы парочку весельчаков-оптимистов, которые заводят коллектив. Оптимистам гораздо интереснее, веселее, проще и они становятся неформальными лидерами в обществе, потому что фонтанирующая энергия, подкрепленная искрометным чувством юмора, притягивает и увлекает за собой остальных. Они умеют справляться с неудачами, а это серьезный и полезный навык, который оберегает организм от опаснейшего врага и источника всех болезней – стресса. В честь борцов с зеленой тоской и пессимизмом учрежден праздник. Кто же видит все вокруг в «серых тонах», стоит в этот праздник попробовать «увидеть солнце сквозь тучи», взглянуть на мир новыми глазами. Порадуйтесь новому дню, замечайте только хорошее, проведите этот день с улыбкой на лице.

А еще сегодня День улыбок глазами. Улыбки бывают искренние и неискренние. В большинстве случаев мы сами можем разобраться – где какие. Настоящая улыбка включает в себя работу мышц вокруг глаз, контролировать которые гораздо тяжелее, и поэтому менее вероятно, что вы заставите еще и глаза смеяться, когда будете изображать улыбку.

Исторические события 27 февраля в мире

  • 1693-й – в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин – The Ladies’ Mercury;
  • 1883-й – запатентовали автомат для скручивания сигар;
  • 1897-й – получен искусственный подсластитель – сахарин;
  • 1900-й – в Германии создан футбольный клуб «Бавария Мюнхен».
  • 1932-й – Джеймс Чедвик открыл нейтрон;
  • 1942-й – Джеймс Хей зарегистрировал солнечное радиоизлучение.

Исторические события 27 февраля в Казахстане

  • 2007-й – в Алматы официально открылся Почетный консулат Литвы;
  • 2010-й – в Щербактинском районе Павлодарской области открыто представительство Союза «Атамекен», деятельность которого направлена на развитие предпринимательства в стране.
  • 2007-й – издана книга «Ат жалы» («Конская грива») известного уральского писателя, члена Союза писателей Казахстана Каира Бектурганова. Новая книга является сборником повестей и представляет третий том сочинений литератора. В издание вошли шесть произведений, предназначенных для детей и подростков;
  • 2008-й – в Алматы на специальной пресс-конференции объявлено о создании Общественного объединения по защите прав и интересов учителей. Его участники осуществляют системный мониторинг различных проблем, в том числе состояния здоровья учителей. При необходимости представляют и защищают права учителей в государственных органах и в суде.

Дни рождения знаменитостей 27 февраля в мире

В 1902 году родился Джон Стейнбек – американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1962 года («Гроздья гнева», «К востоку от рая»);

В 1923 году родилась Гелена Великанова – советская и российская эстрадная певица. Народная артистка РФ (1992);

в 1932 году родилась Элизабет Тейлор – американская актриса, трижды удостоенная премии «Оскар». Первая актриса, чей гонорар за съемки в фильме составил миллион долларов (фильмы «Клеопатра», «Кто боится Вирджинии Вульф?»);

в 1939 году родилась Кендзо Такада – японский модельер и дизайнер, основатель бренда Kenzo;

в 1947 году родился Авангард Леонтьев – советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, сценарист, педагог, профессор. Заслуженный артист РСФСР (1988). Народный артист РФ (1995). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995);

в 1957 году родилась Татьяна Догилева – советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссер, народная артистка Российской Федерации (2000) (фильмы «Блондинка за углом», «Забытая мелодия для флейты», «Афганский излом»);


©
Sputnik / Руслан КривобокТатьяна Догилева: Пожалуй, машина времени все-таки существует, и это наша память.

в 1971 году родилась Эвелина Хромченко – российский журналист, телеведущая и писательница.

 

в 1983 году родилась Кейт Мара – американская киноактриса (фильмы «Марсианин», «Красавцы»).

День смерти знаменитостей 27 февраля в мире

 В 1997 году умер Анатолий Крупнов – советский и российский музыкант и поэт, основатель и лидер группы «Чкрный обелиск»;

в 2000 году умерла Марина Левтова – актриса театра и кино, заслуженная артистка России;

в 2013 году умер Ван Клиберн – американский пианист, победитель I Международного конкурса им. Чайковского (1958);

в 2015 убит Борис Немцов – российский политик и государственный деятель.

Кто родился 27 февраля в Казахстане

В 1963 году родился Амантай Аубакиров – начальник департамента полиции Павлодарской области.

В 1972 году родился Ерлан Нурланбаев – директор департамента налогового контроля комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан.

27 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Кирилл Весноуказчик. Православная церковь в этот день вспоминает святого равноапостольного Кирилла (Константина), учителя Словенского, которого прозвали в народе Весноуказчиком за то, что по погоде этого дня судили о весне.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Кирилл, Михаил, Феодор, Георгий, Эвелина и Арсен.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru